Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сербия и Косово попросили НАТО помочь остановить беспорядки

Латвийские солдаты, входящие в состав миротворческой миссии НАТО в Косово, возле тяжеловозов, которыми сербы заблокировали дорогу возле деревни Угларе на севере Косова
Латвийские солдаты, входящие в состав миротворческой миссии НАТО в Косово, возле тяжеловозов, которыми сербы заблокировали дорогу возле деревни Угларе на севере Косова Visar Kryeziu / AP / ТАСС

Споры из-за того, где выпускать номера автомобилей, грозят эскалацией в отношениях между Косово и Сербией, которая не признает суверенитет своей бывшей провинции, объявившей в 2008 г. о независимости.

Президент Сербии Александр Вучич в воскресенье собрал совет безопасности из-за обострившихся отношений между властями Косова и сербским этническим меньшинством. Живущие на севере Косова сербы в выходные стали блокировать дороги после того, как власти страны направили в их населенные пункты полицейские силы и арестовали в субботу хорошо известного в регионе бывшего сербского полицейского. Неизвестные также стреляли в косовских полицейских, сообщает BBC.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в понедельник призвал обе стороны к деэскалации:

Им нужно найти способ положить конец тенденции воевать на улицах, блокировать дороги.

Вучич заявил после совета безопасности, что попросит НАТО, чьи миротворческие силы (KFOR) размещены в Косово с конца 1990-х гг., разрешить ввести в районы Косова, где проживают этнические сербы, полицию и войска из Сербии. Правда, это маловероятно, признал Вучич, но заявил, что размещение косовских полицейских там противоречит прежним договоренностям.

Премьер-министр Косова Альбин Курти назвал протестующих «преступными бандами» и попросил KFOR убрать баррикады и разблокировать дороги.

В августе, когда начался нынешний раунд противостояния, правительство Косова заявило, что за беспорядками стоит Сербия, которую поддерживает Россия. Впоследствии косовский президент Вьоса Османи сказала: Владимир Путин может использовать Косово, чтобы расширить конфликт в Украине и еще сильнее дестабилизировать ситуацию в Европе.

Летом правительство Косова постановило, что косовские сербы должны заменить номера автомобилей на косовские (сейчас их выдают власти Сербии). Около 50 000 этнических сербов, не признающих независимость Косова, воспротивились. В ноябре ЕС вроде бы помог уладить конфликт: власти Косова отозвали требование о смене номеров, а Сербия согласилась не выпускать таблички, на которых будут обозначения косовских городов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку