Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX арестовали на Багамах

Сэм Бэнкман-Фрид
Сэм Бэнкман-Фрид Cointelegraph (CC BY 3.0)

Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида арестовали на Багамских островах по запросу  прокуратуры США, сообщает Reuters. 

Бывшего миллиардера задержали вечером в понедельник, 12 декабря. Генеральная прокуратура Багамских островов ожидает его экстрадации в США. В прокуратуре США подтвердили арест предпринимателя. 13 декабря он предстанет перед судом, где будут оглашено обвинительное заключение. 

Бэнкман-Фриду предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег, сообщает The New York Times со ссылкой на источника, знакомого с делом.

Ранее Бэнкман-Фрид говорил, что не считает себя виновным в каком-либ уголовном преступлении. «Я никогда не пытался совершить мошенничество», — сказал Бэнкман-Фрид в интервью 30 ноября The New York Times.

Бэнкман-Фрида арестовали за день до того, как он должен был дать показания в Конгрессе, чтобы разъяснить ситуацию с FTX, отмечает Reuters. Издание ознакомилось с черновиками его показаний. Предприниматель планировал рассказать, что на него оказывали давление юристы из компании Sullivan & Cromwell, чтобы он назначил на должность исполнительного директора Джона Рея III после своего ухода. Когда утром 10 ноября они подписали бумаги, Бэнкман-Фрид якобы внезапно получил потенциальное предложение о финансировании криптобиржи на несколько миллиардов долларов. Однако ему сказали, что уже поздно менять решения. С того времени, по его словам, он был отключен от систем FTX, а Рей не отвечал на его сообщения с предложениями о помощи.

После ареста Бэнкман-Фрид не сможет давать показания в Конгрессе, сказала член Конгресса Максин Уотерс, добавиви, что была удивлена, когда узнала об аресте предпринимателя. 

Проблемы у FTX возникли после расследования издания CoinDesk. Журналисты выяснили, что примерно 40% от активов Alameda Research ($14,6 млрд) приходятся на токены FTT, выпущенные его же биржей FTX. После этого клиенты начали массово выводить деньги: за четыре дня они забрали с биржи биткоинов на $430 млн, писал Bloomberg. Столкнувшись с наплывом клиентов, биржа не выдержала и обанкротилась.

Криптобиржа FTX заявила о своем банкротстве 11 ноября. Тогда же глава компании Банкман-Фрид ушел в отставку, его должность занял Рей. За день до этого предприниматель написал в Twitter: «Мне жаль. Это самое главное. Я облажался, и должен был справиться лучше».

Вскоре выяснилось, что Бэкман Фрид давал в кредит средства криптобиржи FTX, в том числе деньги клиентов, своему хедж-фонду Alameda Research, который инвестировал огромные суммы в неликвидные активы. Однако по законам США в традиционных финансах брокер обязан держать деньги клиентов на отдельных счетах и не может их инвестировать без разрешения.  

Большинство предоставленных биржей средств фонд инвестировал в активы, так или иначе связанные с Бэнкманом-Фридом. Предприниматель тайно переводил клиентские средства из FTX в Alameda Research. Всего он перевел таким образом как минимум $10 миллиардов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку