Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию

nayaraenergy.com

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 дек (Рейтер) - Россия впервые вышла на первое место по поставкам нефти в Индию, опередив Ирак, поскольку нефтеперерабатывающие компании в ноябре скупали российскую нефть, опасаясь, что потолок цен с 5 декабря может привести к сокращению поставок и перекрытию каналов платежей, свидетельствуют данные, полученные от торговых источников.

Импорт нефти в Индию из России вырос пятый месяц подряд, составив 908.000 баррелей в сутки в ноябре, что на 4% больше, чем в октябре, показали данные.

Потолок цен на морские поставки российской нефти, согласованный странами G7, Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря. Предельная цена на российскую нефть ограничена $60 за баррель.

Компаниям и частным лицам из ЕС запрещено также предоставлять финансовые, брокерские, транспортные и страховые услуги для доставки российской нефти в другие страны, если топливо продается выше потолка в $60 за баррель.

Доля российской нефти в импорте Индии составила в ноябре около 23%, или около 4 миллионов баррелей в сутки, свидетельствуют данные.

Общий объем нефтяного импорта в Индию в ноябре сократился на 11% по сравнению с октябрем из-за снижения закупок индийской нефтеперерабатывающей компанией Nayara Energy, поддерживаемой Россией, которая закрыла свой НПЗ мощностью в 400.000 баррелей в сутки на техническое обслуживание.

Индия, которая редко покупала российскую нефть из-за высоких расходов на логистику, стала вторым крупнейшим нефтяным клиентом России после Китая, поскольку азиатские нефтеперерабатывающие компании раскупают сырье по сниженным ценам, которого избегают западные страны после начала так называемой специальной военной операции РФ в Украине.

В прошлом месяце индийский импорт нефти из Ирака сократился до самого низкого уровня с сентября 2020 года, а импорт из Саудовской Аравии упал до 14-месячного минимума, свидетельствуют данные.

Индийские нефтеперерабатывающие компании, которые сначала с осторожностью размещали заказы на российскую нефть с разгрузкой после 5 декабря, возобновили закупки, поскольку санкции позволяют напрямую оплачивать российскую нефть, сообщили источники.

Рост закупок российской нефти привел к снижению индийского импорта с Ближнего Востока и из стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) до самого низкого уровня за всю историю. С апреля по ноябрь Ирак оставался крупнейшим поставщиком нефти в Индию, за ним следовали Саудовская Аравия и Россия, которая вытеснили ОАЭ на четвертую позицию.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку