Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе, вспышки COVID-19 ухудшили настроения

ШАНХАЙ, 20 дек (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись на отрицательной территории во вторник, продолжив череду снижений, поскольку страна столкнулась с ростом заболеваемости COVID-19. Инвесторы не нашли утешения в том, что Народный банк Китая оставил без изменений ключевые процентные ставки.

Индекс Shanghai Composite снизился на 1,07% до 3.073,77 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,65% до 3.829,02 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,33% до 19.094,80​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 2% до 6.472,29 пункта.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,53%.

«Выход из антикоронавирусных ограничений наконец-то подтолкнет экономику к значительному восстановлению, но это все еще оказывает негативное влияние на экономику в краткосрочной перспективе», - говорится в записке аналитиков Central China Securities.

«Этот период может продлиться два-три месяца, поэтому рынок столкнется в ближайшее время будет под давлением социальных -экономических факторов».

Всемирный банк снизил прогноз роста для Китая на этот и следующий год, ссылаясь на последствия резкого ослабления жестких антиковидных мер и сохраняющуюся слабость сектора недвижимости.

Китай не стал менять ключевые процентные ставки четвертый месяц подряд в декабре, как и ожидали рынки. Среди опрошенных Рейтер 22 аналитиков рынка, 17 не прогнозировали изменения ставки, но ожидания смягчения денежно-кредитной политики растут.

Акции китайских застройщиков Agile Group и CIFI Holdings обвалились примерно на 17%, после того как компании запланировали привлечь деньги через размещение акций для погашения существующей задолженности.

Индекс недвижимости снизился на 2,9%, а бумаги материковых застройщиков, торгующиеся в Гонконге упали на 6%.

Акции техгигантов с листингом в Гонконге опустились 3,1%. Индекс опустился на 8% с недавнего пика, достигнутого 9 декабря.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку