Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: Прощание с годом, который разгромил биткоин

20 дек (Рейтер) - Биткоин упал и не может подняться. Покинутый истеблишментом, он заканчивает 2022 год в тупике, лишенный питавшего его коктейля из дешевых денег и повышенных ожиданий.

Доминирующая криптовалюта потеряла 60% стоимости, а более широкий криптовалютный рынок сократился на $1,4 триллиона, подавленный ростом процентных ставок, исчезновением аппетита к риску и корпоративными банкротствами, включая FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

По данным компании CoinShares, чистый приток средств в фонды криптоактивов в 2022 году составил $498 миллионов по сравнению с $9,1 миллиарда в 2021-м, что показывает масштаб бегства основных финансовых из этого рынка в уходящем ужасном году.

Джеймс Малкольм из UBS сказал, что в первой половине года он провел 70% рабочего времени с клиентами, обсуждая криптовалюты. Для сравнения, в прошлом месяце в течение 10 дней работы с клиентами в Северной Америке, от Монреаля до Майами, он «потратил менее 2% времени на обсуждение криптовалют».

Даже в прошлом году, до начала падения в ноябре, криптовалюты реально рассматривались как актив, который через два-три года завоюет признание со стороны основных институциональных инвесторов, добавил Малкольм.

«Теперь же это полностью в далеком-далеком будущем».

КРИПТООПТИМИСТ-2023?

Однако не всё так плохо для криптовалют: 2022 также стал годом, когда блокчейн эфириума наконец-то провел крупное обновление программного обеспечения, в результате которого в сентябре он перешел на менее энергоемкий метод защиты - «доказательства доли владения».

«Это событие стало технологическим подвигом и одним из немногих позитивных событий в году, который в остальном был довольно мрачным для криптовалют», - сказал Энтони Георгиадес из Pastel Network.

«Эта модернизация сделает экосистему эфириума (ethereum) намного проще в использовании для людей по всему миру. Благодаря всему этому прогрессу трудно не быть криптооптимистом в 2023 году».

БИТКОИН ВСТРЕЧАЕТ РЕЦЕССИЮ

В ноябре 2021 года биткоин достиг рекордной отметки в $69.000, а объем криптовалютного рынка достиг $3 триллионов, чему способствовало налогово-бюджетное и денежно-кредитное стимулирование в разных странах мира, правительства которых пытались предотвратить экономический ущерб от антиковидных ограничений.

Но по мере того как экономики вновь открывались, стремительный рост инфляции заставил центробанки ужесточать монетарную политику и подтолкнул инвесторов к бегству от более рискованных активов - акций технологических компаний и криптовалют.

Биткоин, который долгое время считался удобным хранилищем денег в пору всплеска инфляции из-за ограниченного предложения, обвалился, не выдержав стресс-тест, когда инвесторы предпочли проверенные убежища, такие как доллар, из-за роста процентных ставок. В январе биткоин рухнул примерно на треть, обогнав падение американских акций на 8%.

ГОД, КОГДА ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ

По мере того как инвесторы выводили деньги из криптобирж, крупные проекты оказались под угрозой. Первыми лопнули terraUSD, некогда считавшаяся «стейблкоином», и ее сестра - luna. В мае стоимость этих монет обрушилась, и инвесторы по всему миру потеряли примерно $42 миллиарда.

Шоковая волна прокатилась по всему рынку: американский криптокредитор Celsius заморозил активы клиентов в июне, сообщив о финансовой дыре в $1,2 миллиарда, и объявил о банкротстве. Сингапурский крипто-хедж-фонд Three Arrows Capital разорился в том же месяце.

Биткоин и другие токены получили мощный удар, обвалившись более чем наполовину всего за 49 дней с конца мая. За один день в июне биткоин упал более чем на 15% - это стало худшим днем с марта 2020 года, когда коронавирусный хаос потряс финансовые рынки.

Но самый большой криптоудар был еще впереди.

В ноябре крупная биржа FTX внезапно обанкротилась. Пока Бэнкман-Фрид искал средства для спасения биржи, менее чем за четыре дня биткоин упал на четверть.

Сейчас курс криптовалюты колеблется в районе $16.000. В общем, 2022 год стал настоящей криптокатастрофой.

Или, как выразился экономист Ноэль Ачесон, «годом, когда надутый за счёт заемных средств пузырь лопнул, обнажив структурные недостатки отрасли, которая слишком быстро разрослась».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

*Это последний выпуск обзора Рейтер «Криптовселенная» в 2022 году. Следующий выйдет 10 января 2023

(Том Уильсон в Лондоне и Медха Сингх и Лиза Паулин Маттакал в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку