Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потолок цен на газ в Европе пока не влияет на бизнес Газпрома

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Влияние одобренной Евросоюзом схемы ограничения спотовых цен на газ на Россию и Газпром , у которого средняя цена реализации топлива ниже согласованного потолка, будет минимальным в краткосрочной перспективе, говорят аналитики.

Накануне страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ, который вступит в действие 15 февраля 2023 года и составит 180 евро за мегаватт/час или около $2.000 за тысячу кубометров.

Власти РФ пока не сказали, каким будет ответ Москвы на действия Европы по регулированию газового рынка.

«Больших последствий для Газпрома не ждем. Мы сомневаемся, что потолок окажет существенное влияние на среднюю цену реализации Газпрома в 2023 году», - пишут аналитики БКС.

«Во-первых, предлагаемый предельный уровень намного выше сегодняшней цены в $1.300 за тысячу кубометров, а наша прогнозируемая средняя цена за весь год (с учетом влияния контрактов с привязкой к нефти в портфеле Газпрома) составляет менее $1.000 за тысячу кубометров. Во-вторых, этот механизм призван ограничить влияние ценовых скачков, которые, скорее всего, будут связаны с погодными условиями, следовательно, в любом случае будут продолжаться всего несколько дней», - указывают они. Ограничение цены будет действовать только в том случае, если цена месячного контракта на газ на крупнейшем европейском газовом хабе TTF превышает потолок в течение трех дней и будет больше на 35 евро за мегаватт/час средней стоимости сжиженного природного газа.

«Новый механизм не столько ограничивает европейские цены на газ, сколько привязывает контрактные цены на период до года к фактическим ценам поставки СПГ, сложившимся за несколько дней до сделок по контрактам», - пишет аналитик Открытия Алексей Кокин.

«Мы полагаем, что в отопительный сезон 2022–23 года эта схема вряд ли будет актуальна, поскольку запасы газа в ЕС высоки, а текущие цены значительно ниже, чем $2.000 за тысячу кубометров... Более вероятно, что схема станет актуальной в сезон 2023–24 годов, когда заполнение ПХГ в ЕС в условиях ограниченного предложения может снова приблизить цены к уровню $2.000 за тысячу кубометров».

По словам Кокина, ожидания по средним экспортным ценам Газпрома в ЕС на 2023 год — около $1.200 за тысячу кубометров, поэтому значительного влияния ограничений на европейский бизнес компании не наблюдается.

Аналитик Тинькофф Инвестиций Андрей Опарин считает, что краткосрочно эффекты для Газпрома и России минимальны, поскольку экспорт газа в ЕС из России уже существенно упал и без потолка.

«При этом сейчас Газпром поставляет газ в Европу по цене ниже ограничения... В ближайшее время газ вряд ли сильно подорожает: запасы в Европе этой зимой находятся на комфортном уровне (запасы ПХГ на 19 декабря - около 84%). Но к концу 2023 года ситуация может измениться. Европе будет тяжелее готовиться к зиме: полностью новую инфраструктуру за год не создашь. В результате цены на газ могут подскочить, и тогда потолок может ограничить доходы Газпрома и соответственно российского бюджета».

Газпром потерял уже почти половину своего экспорта в дальнее зарубежья из-за рухнувших поставок в Европу, и прогноз главы концерна Алексея Миллера о том, что спотовая цена на газ в пике осенне-зимнего максимума может превышать и $4.000 за тысячу кубометров, с учетом механизма потолка может не оправдаться. (Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку