Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на нефть в плюсе, но опасения по поводу спроса в КНР сдерживают рост

СИНГАПУР, 20 дек (Рейтер) - Цены на нефть осторожно укрепляются во вторник благодаря снижению доллара и планам пополнения резервов США. Рост ограничила неопределенность, вызванная ростом заболеваемости COVID-19 в Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:56 МСК выросли на 0,1% до $79,88 за баррель, после подъема на 76 центов на предыдущей сессии.

Фьючерсы на WTI подорожали на 0,41% до $75,5 за баррель.

Цены на нефть поддержало объявление министерства энергетики США в пятницу о том, что оно начнет покупать нефть для стратегического нефтяного резерва (SPR). Это будет первая закупка для SPR после рекордного высвобождения 180 миллионов баррелей из государственных запасов США в этом году.

Ослабление доллара также способствовало укреплению котировок, сделав нефть дешевле для держателей других валют.

Однако, по мнению аналитиков, для дальнейшего укрепления необходимы явные признаки роста спроса.

«Перспективы спроса на нефть будут ключевыми для того, насколько высоко могут подняться цены на нефть, а они могут быть неясными, поскольку мы видим смешанные сигналы в связи с открытием экономики Китая», - говорится в записке Эдварда Мойя из OANDA.

Хотя Китай ослабляет коронавирусные ограничения, всплеск числа случаев заболеваемости COVID-19 оказался медвежьим фактором для рынков нефти из-за неопределенности в отношении восстановления экономики страны, говорит Тина Тенг из CMC Markets.

Опасения по поводу глобальной рецессии перевешивают и проблемы с предложением, сдерживая рост цен на нефть, добавила Тэн.

Ожидается, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились примерно на 200.000 баррелей, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли, показал предварительный опрос Рейтер в понедельник.

Отчет Американского института нефти будет опубликован во вторник вечером, а данные Управления энергетической информации выйдут в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол в Мельбурне и Изабель Куа в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку