Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен после сохранения ставок ЦБ Китая на прежнем уровне

ГОНКОНГ, 20 дек (Рейтер) - Китайский юань торгуется без резких колебаний после небольшого укрепления во вторник, так как инвесторы заняли выжидательную позицию после того, как ЦБ Китая оставил ключевые ставки четвертый месяц подряд без изменений.

Народный банк Китая в понедельник сохранил ставку по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на 1 год на уровне 3,65%, а также ставку по кредитам первоклассным заемщикам на 5 лет на уровне 4,30%.

Юань на материковом рынке к 10:18 МСК держался на уровне 6,9801, а на офшорном рынке вблизи 6,9819.

Перед открытием торгов ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс на уровне 6,9861 юаня за доллар, чуть ниже значения предыдущей сессии в 6,9746. В ходе материковой сессии курс валюты может отклоняться от установленного центробанком не более чем на 2% в ту или иную сторону.

Основным драйвером для юаня в последние недели, похоже, стали новости об ослаблении антикоронавирусных ограничений в Китае, говорится в отчете Goldman Sachs во вторник. За 19 дней декабря юань укрепился на 1,6% по отношению к доллару. «Дальнейшие возможности для укрепления валюты, вероятно, будут зависеть от сроков и масштабов фактического восстановления роста (экономической) активности», - отметил банк.

Goldman Sachs ожидает небольшое повышение курса пары доллар/юань до 6,90 на горизонте в 12 месяцев.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,36% до 104,341​.

Однолетние расчетные форвардные контракты на офшорный юань (NDF), считающиеся самой точной из доступных оценок рыночных ожиданий о будущей стоимости юаня, торговались по 6,818, что на 2,47% выше срединного фиксированного курса на вторник.

Эти форварды основаны на установленном ЦБ значении, а не спотовой цене валюты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку