Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Более низкий потолок цен на газ в ЕС повышает риски перебоев на рынке -- Goldman Sachs

21 дек (Рейтер) - Goldman Sachs считает, что более низкий, чем предложенный ранее предельный уровень цен на природный газ в ЕС, значительно увеличивает риск перебоев на рынке из-за отсутствия сопутствующих ограничений спроса, говорится в записке банка от 19 декабря.

Страны Евросоюза согласовали в понедельник потолок цен на газ, который вступит в действие 15 февраля 2023 года, и составит 180 евро за мегаватт/час.

«Потолок цены без соответствующего ограничения спроса не только не решит проблему нехватки газа в Европе, но и рискует усугубить текущий дефицит, поощряя потребление», - пишет Goldman.

Потолок цен на газ может также снизить ликвидность на и без того узком рынке, увеличить риск спада предложения и нарушить управление коммерческими рисками, подчеркнул банк.

«Даже если условия, который активируют (механизм потолка), не будут выполнены, сужение рынка, которое поднимет цены вблизи предлагаемого предельного уровня, скорее всего, вызовет упреждающие действия со стороны участников рынка», что в любом случае приведет к этим негативным последствиям, предупредил кредитор.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сехер Дарин в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку