Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейская комиссия одобрила план спасения немецкого газового гиганта Uniper

ПАРИЖ, 21 дек (Рейтер) - Европейская комиссия сообщила во вторник, что одобрила план Германии для спасения испытывающей финансовые сложности компании Uniper, предусматривающий рекапитализацию на сумму в 34,5 миллиарда евро.

План помощи Uniper со стороны властей Германии предполагает немедленное денежное увеличение капитала на 8 миллиардов евро, подписка на который будет осуществляться по цене 1,70 евро за акцию, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Кроме того, комиссия утвердила уставной капитал компании в размере до 26,5 миллиардов евро, средства для которого Германия намерена выделить поэтапно в течение 2023 и 2024 годов. Цена акций связана с разницей между затратами Uniper на закупку газа по более высоким рыночным ценам и его ценой по предыдущим долгосрочным контрактам с российскими поставщиками.

Ранее в понедельник инвесторы Uniper одобрили государственную программу спасения, предложенную немецкими властями, что фактически открыло путь к национализации испытывающего трудности газового гиганта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Герт Де Клерк)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку