Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки нефти в Гданьск достигнут рекорда при планах Польши и Германии отказаться от импорта из РФ--источники

МОСКВА, 21 дек (Рейтер) - Поставки нефти нероссийского происхождения в польский порт Гданьск в декабре вырастут до рекордных 2,6 миллиона тонн, что приблизит планы Варшавы и Берлина по отказу от российской нефти, поступающей по трубопроводу Дружба, сообщили трейдеры и показали данные в терминале Eikon.

Трубопровод Дружба на участке от Плоцка до границы Польши и Германии связывает российские нефтяные месторождения с немецкими нефтеперерабатывающими заводами Leuna и PCK Schwedt. Эта же часть трубопроводной системы задействована для поставок сырья на Leuna и PCK Schwedt через порт Гданьск.

В прошлом трубопровод Дружба был основным маршрутом для прокачки российского сырья на польские НПЗ в Плоцке и Гданьске, а также на Leuna и Schwedt в Германии.

Ранее Польша приняла на себя обязательство с января поставлять на завод PCK Shwedt нефть через Гданьск в объемах, достаточных для обеспечения мощности предприятия на 70%.

Российская нефть не поступает в балтийский Гданьск с сентября 2022 года.

Страны Евросоюза отказались от морских закупок российской нефти с 5 декабря, а также ввели предельные цены на сырье из РФ, однако нефтепровод Дружба по-прежнему не подпадает под действие санкций.

НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ

Во вторник глава российской трубопроводной монополии сообщил, что Транснефть получила от Германии и Польши заявки на поставки нефти из РФ по нефтепроводу Дружба в следующем году.

Однако Германия опровергла эту информацию, заявив, что вместо российского сырья будет импортировать нефть из Казахстана, по данным агентства Блумберг.

В свою очередь польская PKN Orlen cообщила, что не будет продлевать один из двух долгосрочных контрактов на покупку российской нефти, срок действия которого истекает в январе 2023 года. При этом второй долгосрочный контракт компании с российским поставщиком будет исполняться в следующем году, если не изменятся условия санкций Евросоюза.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку