Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юанизация рынка РФ может усилиться с интервенциями ЦБР в 2023 году

*

Власти РФ могут начать интервенции в юанях на рынке РФ в 23г

*

Приток юаней в РФ будет расти на фоне нефтяных ограничений ЕС

*

Основной парой для курсообразования рубля может стать CNY/RUB

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

Елена Фабричная, Александр Мэрроу

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Декабрьское ослабление рубля, во многом ожидаемое на фоне сжатия профицита текущего счета платежного баланса России, вызвало на рынке опасения, что Центробанк начал проводить тайные покупки юаня, однако участники торгов и данные регулятора это не подтверждают, и теперь рынок ждет начала юаневых интервенций в 2023 году.

Западные санкции привели к заморозке почти половины золотовалютных резервов России и невозможности поддержать курс рубля за счет валютных интервенций, поскольку основные валюты, которыми оперировал ЦБР - доллары США и евро - стали ему недоступны.

По мере стабилизации ситуации на рынке и укрепления рубля чиновники в июне задумались над восстановлением покупок валюты, которые были в рамках бюджетного правила, но решили использовать для этого валюты «дружественных» стран, которые не ввели санкции против России.

«У нас много дружественных валют. На бирже самая расторгованная валюта - китайский юань, это пока самая дружественная валюта», - сказал Рейтер высокопоставленный чиновник, просивший об анонимности, добавив, что интервенции будут проводиться в юанях.

По его словам, для начала накопления резервов необходимо концептуальное решение о проведении интервенций в рамках бюджетного правила на рынке и как власти его примут; об этом будет объявлено.

Источник в финансовых кругах сказал Рейтер, что операции ЦБР с китайской валютой будут защищены от санкций и заморозки, что очень важно в текущих условиях.

ЦБР и Минфин не ответили на запросы Рейтер с просьбой о комментарии.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала на прошлой неделе, что пока золотовалютных резервов, превышающих $576 миллиардов, достаточно, но покупка валюты в резервы может проводиться в случае, если будет накопление средств в рамках бюджетного правила, и тогда ЦБР будет выступать как агент Минфина.

ПОЧЕМУ 2023?

Интервенции планировалось проводить за счет части сверхдоходов от нефти и газа, но осенью случилась частичная мобилизация, «специальная военная операция» потребовала новых бюджетных вливаний, и в декабре Минфин сообщил, что из-за роста госрасходов вынужден увеличить оценку дефицита бюджета на 2022 год вдвое - до 2% ВВП.

«Судя по бюджету, (интервенций) пока не будет, так как слишком большие расходы», - сказал Рейтер инвестиционный стратег ITinvest Искандер Луцко.

«ЦБ может и сейчас покупать юани. Но пока правительство расходует все нефтегазовые доходы. Если в следующем году доходы бюджета от экспорта нефти и газа превысят 8 триллионов рублей, то ЦБ будет покупать юани», - сказал Рейтер источник в финансовых кругах.

Власти РФ приняли в этом году бюджетное правило в модифицированном виде, который допускает более высокий уровень расходов бюджета по сравнению с предыдущей версией.

Планы Минфина по постепенной нормализации бюджетной политики предполагают, что правило заработает в полной мере в 2025 году, но интервенции могут начаться раньше.

Высокопоставленный чиновник сказал, что специальных нормативных документов по интервенциям не будет, Центробанк и Минфин будут принимать решение в зависимости от ситуации, когда проводить интервенции на рынке.

Власти хотели активно тратить ФНБ и инвестировать в проекты его ликвидную часть такими темпами, что к концу 2024 года в фонде осталось бы 65 миллиардов рублей, подсчитали аналитики ЦБР.

Угроза быстрого истощения фонда и долговые аппетиты банков, готовых с помощью репо ЦБР «проглотить» триллионы ОФЗ, заставят чиновников меньше тратить ФНБ и вернуться к накоплению резервов уже в 2023 году, сказал Рейтер источник в банковских кругах.

ЦБР сообщал, что активные заимствования Минфина в ноябре–декабре позволяют снизить объем использования средств ФНБ для финансирования расходов.

Резкое ослабление рубля в декабре заставило игроков задуматься, не стало ли это следствием начавшихся интервенций ЦБР на рынке в юанях, но данные регулятора этого пока не подтверждают.

«Столь сильная коррекция рубля за короткий срок наводит на мысль о вмешательстве. Но скорее всего, бизнес осознал, что ограничения на экспорт российской нефти будут иметь драматические последствия на выручку от экспорта», - сказал Рейтер источник в банковских кругах.

Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест тоже не связывает падение рубля со «скрытой покупкой юаня»:

«Публичный анонс операций в рамках бюджетного правила был бы полезнее, в бюджетную »теорию заговора« не верю, да и эффекты здесь намного шире, чем популярное »бюджету нужен слабый рубль«.

В последние месяцы профицит текущего счета ухудшался, на рынок влияют потоки по импорту и/или финансовому счету – закрытие сделок, в том числе, по валютным долгам, хеджирование импортных контрактов на 2023 год, повышенный спрос со стороны населения в преддверии новогодних праздников.

»Нет, не думаю, что прошли интервенции, во всяком случае, не в рамках бюджетного правила. Юань тянется вслед за долларом... ослабление рубля связано с отдельными валютными сделками крупных экспортеров, приуроченными к концу года«, - сказал Луцко.

»Ослабление рубля началось без вмешательства регулятора просто за счёт меньших продаж валюты от экспорта и роста импорта«, - добавил он.

РОЛЬ ЮАНЯ ВОЗРАСТЕТ

В следующем году поступления юаневой выручки в РФ возрастут, как и обороты торгов парой юань-рубль, роль которой в курсообразовании повысится, говорят эксперты.

Интервенции регулятора будут уместны по мере роста торгового оборота в паре юань-рубль, они тогда будут менее заметны на рынке, сказал источник в банковских кругах.

Обороты возрастут по мере роста поступлений юаневой выручки экспортеров. Рост доли экспортных доходов в юанях ускорится со вступлением в силу эмбарго на экспорт нефти в ЕС в декабре, прогнозировал Центробанк.

Газпромнефть сообщала, что доля юаней в ее валютной выручке к концу 2022 года возрастет на фоне европейских ограничений на покупку нефти и нефтепродуктов .

Русал собирается перевести треть валютной выручки в юани, другие металлурги тоже планировали нарастить юаневую выручку, в частности, СУЭК.

Переориентация торговых потоков России на азиатское направление и изменение валюты расчетов по уже существующим контрактам с компаниями из Китая и других стран способствовали активному росту доли расчетов в китайских юанях в этом году с 0,4% до 14,0%, по данным ЦБР.

Доля инструментов с участием юаня в объеме биржевых торгов выросла с 3% в марте 2022 года до 33% в ноябре, сообщал ЦБР.

По данным Мосбиржи, на валютном рынке доля пары юань/рубль в объеме торгов в ноябре достигла 48%, если брать операции спот и своп.

»Интерес участников торгов в этом году сместился в сторону национальных валют, произошло замещение ими долларов и евро«, - сказал глава Мосбиржи Юрий Денисов.

Объем торгов юанем с начала 2022 года вырос в 41 раз, в то время как доля доллара в спот-операциях сократилась в 2 раза - до 42% в ноябре с 84% – в начале года.

График Рейтер показывает, что в отдельные периоды обороты по паре юань-рубль стали превышать обороты парой доллар-рубль.

»Сейчас спрос на юани как альтернативу доллару стал падать, поскольку инвесторы поняли - не достаточно финансовых ликвидных инструментов в юанях, и инвесторы больше покупает замещающие облигации в валюте для целей диверсификации«, - сказал Луцко.

Мосбиржа это видит и намерена существенно расширить линейку инструментов в юанях.

»Юань - это наш лидер текущего года, и чтобы полностью функционировал рынок, нужна линейка инструментов, таких же, как по долларам«, - сказал Рейтер источник, близкий к Мосбирже.

Более десятка выпусков юаневых облигаций уже торгуются на бирже, доступны операции репо в юанях, депозиты с центральным контрагентом, междилерское репо и кредиты в юанях, также появился индикатор RUSFAR в юанях.

На срочном рынке биржи есть валютные своп-контракты, поставочные и расчетные форварды в юанях сроком от 3 дней до 1 года. В начале 2023 года планируется увеличить их сроки до 5 лет. В дальнейшем появятся процентные и валютно-процентные свопы в китайских юанях.

»С помощью новых инструментов участники торгов и их клиенты смогут хеджировать валютный риск, а также более эффективно управлять свободной юаневой ликвидностью«, - сказал Денисов и добавил, что управляющие компании готовят запуск первых биржевых фондов на юаневые активы.

Новые инструменты будут способствовать росту торгов юанем, сказал глава биржи.

»В перспективе пара юань-рубль может стать главной для ценообразования рубля на локальном рынке«, - считает стратег валютного рынка и процентных ставок SberCIB Юрий Попов.

»Пара CNY/RUB может быстро стать основной для рубля, если вдруг введут санкции на НКЦ, чего не хотелось бы. При неизменном санкционном фоне и с текущей динамикой, на это уйдёт не менее года, но реалии таковы, что это неизбежно произойдёт. Вопрос времени«, - сказал Рейтер источник в банковских кругах.

»Если начнутся интервенции в юане... это не сместит сразу ценообразование в пользу пары CNY/RUB, хотя и будет этому способствовать«, - добавил он.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева сказала, что роль юаня в курсообразовании рубля возросла. Если раньше была одна ключевая валюта, по которой ЦБР устанавливал официальный курс, а все остальное считалось по кросс-курсам - доллар США к рублю, - то сейчас регулятор устанавливает официальный курс по котировкам Московской биржи по трем валютам: доллару, евро и юаню, а в декабре ЦБР начал публиковать официальный курс юаня на главной странице сайта.

Аналитики Финама считают, что в ближайшие годы спрос на юани возрастет во всем мире после того, как Китай предложил ближневосточным странам перевести в юани расчеты за импортируемые страной нефть и газ из стран Персидского залива.

»Неясно, примет ли это предложение какая-либо из стран Персидского залива, но Саудовская Аравия — крупнейший в мире экспортер нефти — ведет переговоры об использовании юаня... это событие, которое в долгосрочной перспективе способно кардинально поменять мировую финансовую систему".

(Елена Фабричная, Александр Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку