Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар на Мосбирже по 72 р впервые с конца апреля, евро близок к 77 р

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Рубль в четверг продолжил перепись многомесячных минимумов при сохранении набора негативных факторов и в условиях низкой предпраздничной ликвидности, при этом предстоящая в понедельник уплата НДПИ пока не отражается на российской валюте.

Сегодня утром в паре с долларом рубль достиг худшего значения с 29 апреля, 72,16, к евро отметился на минимуме с 27 апреля, 70,91, и дешевел к юаню до уровня 10,29 впервые с 27 мая.

К 9.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» крутились вокруг отметки 70,00 , рубль теряет порядка 1,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,60, здесь рубль дешевеет на 1,3%.

В паре с юанем рубль слабеет на 1,9% (10,27) .

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, с точки зрения технического анализа в случае уверенного преодоления отметки 72,00 для пары доллар/рубль открывается горизонт выхода в диапазон 73,00-75,00. Они при этом предупреждают, что доллар уже выглядит перекупленным, и открытие длинных позиций по нему сопряжено с высокими рисками.

По итогам среды российская валюта потеряла 3,1% в паре с долларом (71,00), к евро - 2,9% (75,60), на 1,9% она ослабела к юаню (10,08).

С начала декабря рубль падает на 15% по отношению к доллару, к евро - на 18%, к юаню - на 16%.

Против российской валюты играет спрос на валюту со стороны импортеров и населения, усилившийся в конце года, при одновременном значительном спекулятивном позиционировании в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть и с учетом мировых нефтяных цен, остающихся недалеко от годовых минимумов.

При этом влияние низких цен на экспортируемое из РФ сырье и сокращение поставок российской нефти морским путем уже негативно сказывается и на текущих продажах валюты экспортерами - участники рынка пока не видят существенного роста объемов предложения валютной выручки за рубли, невзирая на близкий пик налоговых выплат.

Тем временем на форексе доллар теряет 0,4% к евро ($1,0645) и 0,5% - к иене (Y131,80), также дешевеет и против большинства конкурентов. Индекс доллара оценивается в 103,83 против 104,23 при закрытии среды.

Такая динамика отражает спрос на риск в ущерб безопасному доллару после неожиданно сильных данных о росте потребительского доверия в США к восьмимесячным максимумам.

Движения на глобальном валютном рынке при этом проходят в условиях предрождественского сокращения ликвидности и связанного с этим усиления рисков волатильности.

Сегодня в фокусе внимания форекса итоговые показатели экономики США за третий квартал, а также индекса цен ВВП за этот же период, и традиционная для четверга статистика о недельной динамике числа обращений за пособиями по безработице.

Базовые нефтяные сорта показывают рост с начала дня, баррель Brent оценивается в $82,52 (+0,4%). Нефтяные цены толкают вверх в том числе американские данные о снижении запасов сырой нефти сильнее прогнозов и сокращении запасов топочного мазута на фоне холодной погоды в США. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку