Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР продает Открытие банку ВТБ за 340 млрд р, меньше одного капитала

(Добавлены подробности, комментарии ВТБ, ЦБР, аналитика, новая редакция текста и заголовка)

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) -

Российский Центробанк продает банк Открытие госбанку ВТБ за 340 миллиардов рублей, сделка будет закрыта до конца года, сообщил регулятор.

Совет директоров ЦБ одобрил продажу 100% Открытия банку ВТБ. Независимый оценщик ранее оценил рыночную стоимость актива в диапазоне 328–374 миллиарда рублей.

«Событие было ожидаемо рынком, стоял вопрос лишь самой оценки банка Открытия с целью данной сделки. Были риски, что поглощаемый ВТБ объект будет оценен выше регуляторного капитала (381 миллиард рублей по итогам 9 месяцев 2022 года), поскольку публичные банки сейчас торгуются еще ниже», - сказал эксперт БКС Мир инвестиций Михаил Зельцер.

Регуляторный капитал банка Открытие по итогам 11 месяцев 2022 года вырос до 423,2 миллиарда рублей.

«Как видим, стоимость бизнеса идет с коэффициентом 0,88. И в этом кроется локальный позитив для бумаг ВТБ (рост после новости на 4%). А с долгосрочной точки зрения объединение банков приведет к синергетическому эффекту: капитал укрупнится, административные расходы снизятся, эффективность деятельности возрастет», - считает эксперт БКС.

Согласно заключенному договору, сумма сделки составит 340 миллиардов рублей, из которых ВТБ оплатит деньгами 233,13 миллиарда рублей и внесет ОФЗ на сумму 106,87 миллиарда рублей.

«Стороны договорились, что право собственности на акции ФК Открытие перейдет к ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения обязательств Банком ВТБ по оплате в полном объеме», - сообщил ЦБ.

ВТБ сообщил, что стратегия группы с учетом покупки Открытия «будет предполагать дальнейшее усиление позиций на российском рынке».

План по интеграции бизнесов банков будет утвержден после закрытия сделки.

Аналитики указывали, что поглощение Открытия поможет ВТБ решить проблемы с капиталом, называя сделку «скрытой докапитализацией» второго по величине российского банка .

Санированный Центробанком в 2017 году банк Открытие, получил от регулятора в капитал более 500 миллиардов рублей вливаний, и ЦБ рассчитывал вернуть часть потраченных средств за счет продажи в рынок расчищенного от плохих долгов кредитора, а также за счет продажи его хороших активов.

Однако санкции внесли коррективы в эти планы, западные потенциальные покупатели вышли из переговоров, и весной 2022 года власти стали обсуждать передачу ВТБ пакета Открытия .

Возглавлявший Открытие Михаил Задорнов покинет банк с 1 января 2023 года, уточнила пресс-служба ВТБ.

Пресс-служба Открытия пока не дала комментариев Рейтер.

На должность председателя правления Открытия будет выдвинут Михаил Алексеев, ранее работавший в Центробанке в должности зампреда, сообщил ВТБ.

«Ожидаем, что в составе правления также будут большие изменения», - прокомментировала пресс-служба ВТБ.

Для клиентов Открытия в ближайшее время ничего не изменится, говорится в сообщении госбанка: «ВТБ намерен сохранить ключевые продукты и сервисы. Развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ будут продолжены с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности банковской группы Банка ВТБ».

Акции ВТБ к середине дня выросли на 3,3% до 0,017 рублей на фоне объявления о сделке.

ЦБР ЦЕНОЙ ДОВОЛЕН

Центробанк сообщил, что согласованный договор о продаже Открытия ВТБ сложный и содержит определенный перечень условий по сделке, но ценой регулятор доволен.

«Согласно расчетам оценщика, рыночная стоимость группы Открытие определена в диапазоне 328-374 миллиарда рублей. Это соответствует отношению рыночной стоимости акционерного капитала и балансовой стоимости чистых активов выше 0,6x. В текущих условиях это хороший рыночный показатель и мы оцениваем эту сделку как успешную», - сообщил ЦБ.

ЦБР уточнил, что одним из условия являются заверения сторон, соответствующие обычной деловой практике.

«Акционерный контроль перейдет к Банку ВТБ до 31 декабря 2022 года. Другие детали договора мы не раскрываем», - сообщил регулятор.

«Банк России неоднократно заявлял о своем стремлении наиболее быстрого выхода из капиталов санированных банков. При этом мы всегда искали разумный баланс между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление и приближением срока такого выхода, руководствуясь ситуацией на рынке», - сообщил ЦБ.

В отношении банковской группы Открытие ЦБР внимательно изучил различные стратегии продажи, включая продажу стратегическому инвестору и по частям.

«Оставляя за собой право принять окончательное решение с учётом различных обстоятельств, мы готовились и к публичному размещению. В начале 2022 года ситуация на рынке принципиально изменилась, и этот вариант перестал быть возможным», - напомнил ЦБ.

«Если смотреть с точки затрат Банка России, то напомним, что вложения в капитал банка Открытие в период санации составили 555 миллиардов рублей. С учетом дивидендов Банк России получит возмещение в размере 352 млрд рублей. При этом продолжатся судебные разбирательства с лицами, контролировавшими Открытие до санации, это процесс длительный», - указал регулятор. (Анастасия Лырчикова, Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку