Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вышел в плюс на фоне роста биржевых объемов, ощутив поддержку экспортеров

(Технический повтор)

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Рубль на вечерней сессии четверга вышел в плюс после тестирования новых многомесячных минимумов, на его стороне может выступать увеличение предложения экспортной выручки к предстоящему пику налоговых выплат, что также отражается в росте биржевых объемов до многонедельных максимумов.

К 16.45 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,68, и рубль набирает полпроцента. Объем сделок этой валютной парой уже превысил $2 миллиарда впервые с 30 сентября.

Пара евро/рубль была у отметки 75,18, здесь рубль набирает уже более полпроцента.

В паре с китайской валютой российская дорожает расчетами «завтра» на 0,4% - до 10,04 . Объем сделок данной пары превышает 13 миллиардов юаней впервые с 12 октября.

Таким образом, рубль получает шанс завершить биржевые торги укреплением впервые с 9 декабря.

В первой половине сегодняшних торгов рубль к доллару достиг худшего значения с 29 апреля - 72,63, к евро отметился на минимуме с 27 апреля - 77,11, подешевел к юаню до уровня 10,30 впервые с 27 мая.

Экспортеры увеличивают продажу валюты за рубли на локальном рынке, поскольку в ближайший понедельник им предстоит платить налог на добычу полезных ископаемых, но расчеты «сегодня» по доллару и евро в тот день проводиться не будут из-за выходного в США и еврозоне.

В следующую среду будет уплачиваться налог на прибыль.

Против российской валюты играл спрос на валюту со стороны импортеров и населения, усилившийся в конце года, при одновременном значительном спекулятивном позиционировании в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть и с учетом мировых нефтяных цен, растущих сейчас, но остающихся близко от годовых минимумов.

Возможная фиксация прибыли в длинных валютных позициях/коротких рублевых к концу года будет выступать поддержкой рублю по мере ухода спекулянтов с локального валютного рынка на новогодние каникулы.

При этом влияние низких цен на экспортируемое из РФ сырье и сокращение поставок российской нефти морским путем уже негативно сказывалось на текущих продажах экспортной валютной выручки.

Экспорт нефти РФ в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю упал с 1 по 20 декабря на 11% относительно прошлого месяца, до примерно 560.000 тонн в сутки, сообщала газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Георгий Ващенко из компании Freedom Finance Global предположил, что заметное увеличение продаж валюты экспортерами может произойти в начале нового года.

На фоне значительного снижения рубля также страдал и рынок рублевого госдолга - доходность большинства бумаг на текущей неделе достигла локальных пиков, но сегодня она в основном снижается, на 2-10 базисных пунктов, на фоне перепозиционирования в условиях пониженной активности перед новогодними праздниками и по завершении первичных размещений 2022 года.

Минфин накануне на трех последних в текущем году аукционах привлек 337 миллиардов рублей и сумел в итоге перевыполнить годовой план, всего собрав на внутреннем рынке 3,28 триллиона рублей вместо намеченных 3,26 триллиона.

При этом сегодня стало известно, что доля нерезидентов в ОФЗ к 1 декабря 2022 года снизилась до 13,2% с 17,6% месяцем ранее, до 2,2 триллиона рублей с 2,7 триллиона. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку