Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в минусе в преддверии Рождества, ранд подскочил по итогам недели

23 дек (Рейтер) - Акции развивающихся рынков упали в пятницу, завершив предпраздничную неделю на слабой ноте после сильных экономических данных США, которые могут вынудить Федеральную резервную систему продолжить агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики.

Индекс акций MSCI к 14:26 МСК опустился на 1,1% на фоне ослабления аппетита к риску после данных, показавших накануне, что в третьем квартале экономика США восстанавливалась быстрее, чем предполагалось ранее, а рынок труда остается сжатым.

«Координированное ужесточение ДКП мировыми центробанками ещё не полностью повлияло на большинство экономических показателей в основных экономиках, и это заставляет инвесторов нервничать из-за снижения прогнозов прибыли и роста кредитных рисков», - отметил Эдвард Мойя из OANDA.

Мировые рынки акций потеряли с января уже $14 триллионов и находятся на пути ко второму худшему году в своей истории, но за это время произошло в сумме 300 повышений процентных ставок центробанками.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился в пятницу на 0,1%, причем корейская вона подорожала на 0,9% до 1.280,55 за доллар, а мексиканский песо - на 0,4% до 19,51 за доллар.

Юань на материковом рынке не сильно менялся у отметки 6,9838​, на офшорном рынке - подорожал на 0,17% до 6,9965.

Чешская крона укрепилась на 0,11% до 22,81 за доллар.

Индийская рупия подешевела на 0,2% до 82,77 за доллар.

Турецкая лира ослабла на 0,2% до 18,68 за доллар, обновив минимум в паре с американской валютой. В этом году лира потеряла уже 40%, несмотря на то что Анкара продолжает проводить политику жесткого валютного контроля.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,4% до 17,08 за доллар и по итогам недели может показать рост на 2,8% - лучший показатель за последние шесть лет. Финансовые рынки позитивно восприняли переизбрание президента Сирила Рамафосы на пост лидера правящей партии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку