Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля в пятницу смешанная динамика на очередных волатильных перед НДПИ торгах

МОСКВА, 23 дек (Рейтер) - Рубль вечером пятницы показывает смешанные изменения, а в течение дня - значительные колебания, при этом поддержкой выступали продажи экспортной валютной выручки к предстоящим налоговым выплатам, против - сохраняющиеся риски снижения профицита текущего счета РФ из-за ограничений на российскую нефть.

К 17.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,75, рубль растет на 0,3%.

Пара евро/рубль была у отметки 72,82, здесь рубль дорожает на 1%.

В паре с юанем рубль теряет 0,1%, котировки вблизи 9,78 .

Утром же рубль отметился на сессионных минимумах 70,30 за доллар, 74,79 за евро и почти 10 за юань, затем сформировал зеленые границы сегодняшних торговых диапазонов, 67,50, 70,37 и 9,59 соответственно.

Пятничные торги похожи на предыдущие, на которых рубль вначале обвалился на многомесячные минимумы, а затем резко восстановился и показал значительный рост по итогам биржевой сессии четверга, от 2,7% до 3,1%.

«Рубль в конце недели развивает восходящую коррекцию от минимумов с апреля к доллару и евро и самого низкого значения с мая к юаню. Не исключено, что рынок переоценил негативный эффект вводимых санкций и вернется к более оптимистичной оценке перспектив рубля», - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

«Коррекционному снижению курса способствовали усилившиеся продажи валюты экспортерами в связи с подготовкой к пику налогового периода в понедельник»,- говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Экспортерам в ближайший понедельник предстоит платить налог на добычу полезных ископаемых, но расчеты «сегодня» по доллару и евро в этот день проводиться не будут из-за выходного в США и еврозоне, поэтому они должны допродать валютную выручку для предстоящих расчетов с бюджетом до вечера пятницы. На следующей же неделе еще могут сохраняться точечные продажи выручки под уплату в среду налога на прибыль.

Против рубля при этом в последнее время играет усилившийся в конце года спрос на валюту со стороны импортеров и населения. Одновременно с начала декабря он испытывает значительное давление от спекулятивного позиционирования в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть, а также уже возможного негативного влияния этого фактора на текущие валютные поступления.

К этим разнонаправленным факторам сегодня добавилось и волатильное перепозиционирование на выходные дни, постепенно переходящие в новогодние каникулы, что далее будет подразумевать низкую рыночную ликвидность с рисками еще более значительных колебаний курса, чреватых неоправданными потерями.

«Курс российского рубля сегодня уже пытается укрепиться по отношению к основным иностранным валютам и его стоимость растёт. Для нас на данном этапе самым важным сигналом будет именно последнее значение курса российского рубля по итогам этого календарного и финансового года в России», - сказал Роман Блинов из компании РУСС-ИНВЕСТ.

Тем временем на внешних рынках базовые нефтяные сорта растут с начала дня, баррель Brent - на 2,5%, до $83,04.

При этом согласно расчетам Рейтер, рублевая цена барреля российской нефти Urals <URL-E> в декабре оказалась наименьшей с ноября 2020 года, 4.485 за баррель, в результате падения котировок сорта и недостаточного роста курса доллара США к рублю даже в условиях декабрьского ослабления российской валюты. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку