Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Часть прибыли ВТБ в 23г может пойти на его докапитализацию вместо дивидендов -- Силуанов

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Власти РФ могут направить часть прибыли госбанка ВТБ в 2023 году на его докапитализацию вместо дивидендов, сказал министр финансов Антон Силуанов.

«Мы будем смотреть на финансовые показатели банка, его нормативы достаточности, и если потребуется поддержка и докапитализация, то это можно будет сделать в счет тех дивидендов, которые предусмотрены к уплате акционерам. Будем анализировать ситуацию и тогда будем принимать решение», - сказал Силуанов журналистам.

Убыточный в 2022 году ВТБ запланировал «достаточно большую прибыль» на следующий год, говорил глава госбанка Андрей.

Активно пользовавшийся послаблениями Центробанка ВТБ не будет выплачивать дивиденды за 2022 год, а про следующий год Костин сказал: «посмотрим».

ВТБ покупает санированный Центробанком банк Открытие за 340 миллиардов рублей, право собственности перейдет не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения госбанком обязательств по оплате в полном объеме.

Аналитики указывали, что поглощение Открытия поможет ВТБ решить проблемы с капиталом, называя сделку «скрытой докапитализацией» второго по величине российского банка. (Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку