Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ГРАФИК -Мировые центробанки устроили историческую волну повышения ставок в 2022г

ЛОНДОН, 27 дек (Рейтер) - Крупнейшие центральные банки в 2022 году повышали процентные ставки быстрее и масштабнее всего, по крайней мере, за последние два десятилетия - чиновники бросили все силы на борьбу с разбушевавшейся инфляцией.

Центральные банки, осуществлявшие регулирование 10 наиболее активно торгующихся валют, за последние 12 месяцев в сумме подняли ставки на 2.700 базисных пунктов в рамках 54 раундов ужесточения политики, показывают расчеты Рейтер.

Все крупные центральные банки, кроме Банка Японии, повысили ставки в этом году, хотя в декабре чиновники в Токио взбудоражили рынки неожиданным изменением целевого диапазона доходности государственных облигаций, подогревая предположения о том, что повышение ставок может произойти в недалеком будущем.

Однако именно повышение ставки Федеральной резервной системой на 225 базисных пунктов за последние 12 месяцев и перспектива продолжения ужесточения политики в США держали рынки в напряжении на фоне резкого замедления роста.

«Если посмотреть на ужесточение в США, то оно, по сути, является одним из самых резких за последние 20 лет», - сказал Дэвид Хаунер из Bank of America Global Research.

«Обычно, когда происходит такое резкое ужесточение финансовых условий, то, по сути, происходит нечто большее, чем просто небольшая рецессия, что, кажется, все сейчас принимают за общий консенсус», добавил Хаунер.

Семь из 10 основных центральных банков подняли ставки в декабре, показали данные.

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банк Англии, Резервный банк Австралии, норвежский Norges Bank, Банк Канады и Швейцарский национальный банк повысили свои базовые ставки в совокупности на 300 базисных пунктов. По сравнению с месячным пиком повышений в 550 базисных пунктов в сентябре. При том, не все центральные банки проводят ежемесячные заседания.

Резервный банк Новой Зеландии и шведский Риксбанк не проводили заседаний по вопросу ставок в декабре.

Между тем, появилось больше свидетельств того, что цикл ужесточения на развивающихся рынках замедляется.

В декабре пять из 18 центральных банков повысили ставки в общей сложности на 260 б.п. по сравнению с 400 б.п. в ноябре, и более 800 б.п. в июне и июле.

Большинство этих повышений было проведено азиатскими регуляторами, которые отстают в цикле ужесточения от коллег из Латинской Америки и развивающихся рынков Европы.

«Большинство центральных банков развивающихся рынков близки к завершению цикла повышения ставок», - сказал Шарль-Анри Моншо из Syz Group.

Центральные банки развивающихся рынков в 2022 году повышали ставки 93 раза - в общей сложности на 7425 б.п. - почти втрое больше, чем ужесточение на 2745 б.п. в 2021 году, показывают расчетные данные.

Центральные банки Кореи, Южной Африки, Таиланда, Малайзии и Израиля не проводили заседаний по поводу ставок в декабре.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Штрохекер и Винсент Флассер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку