Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет на фоне смягчения антивирусных мер КНР, снежной бури в США

СИНГАПУР, 27 дек (Рейтер) - Цены на нефть выросли до трехнедельных максимумов во вторник, поскольку ослабление Китаем антиковидных ограничений укрепило надежды на спрос; арктические снежные циклоны в Соединенных Штатах, которые ударили по энергетике, также поддерживают нефть.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:07 МСК выросли на 0,89% до $84,67 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,88% до $80,26 за баррель, в ходе торгов обновив максимум с 5 декабря.

Прошлая неделя стала для обоих бенчмарков лучшей с октября - Brent выросла на 3,6% в то время как WTI прибавила 2,7%. Британские и американские рынки были закрыты в понедельник в связи с Рождеством.

Китай отменит карантин для въезжающих в страну туристов с 8 января, сообщила в понедельник Национальная комиссия здравоохранения, отменив правило, действовавшее с начала пандемии. Это подстегнуло оптимизм о спросе со стороны главного импортера сырой нефти. Более двух десятков человек погибли в результате сильной снежной бури, парализовавшей запад штата Нью-Йорк на выходных, сообщили местные власти в понедельник.

Холод и порывистый ветер в пятницу вызвали перебои в производстве и поставках электроэнергии по всей территории США, что привело к росту цен на отопление и электричество.

«Опасения по поводу перебоев в поставках из-за зимних штормов в США стимулировали покупки, хотя торговля была слабой, поскольку многие участники рынка уехали в отпуск», - сказал Казухико Саито из Fujitomi Securities Co.

«Но на этой неделе прогнозируется улучшение погоды в США, поэтому ралли, возможно, не будет долгим», - добавил аналитик.

Опасения насчет возможного сокращения добычи нефти Россией также способствовали росту цен.

В ответ на потолок цены на нефть и нефтепродукты Россия может снизить производство на 5%-7% в начале 2023 года путем прекращения продаж странам, которые соблюдают эти санкции, сообщило в пятницу РИА со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Новака.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси и Изабель Куа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку