Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут, инвесторы оценивают перспективы открытия экономики КНР

28 дек (Рейтер) - Европейские акции растут в среду, а британский индекс FTSE 100 опережает коллег после длинных рождественских выходных, в то время как инвесторы взвешивают шаги Пекина в направлении открытия экономики.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:36 МСК прибавил 0,14%, в то время как FTST 100 поднялся на 0,73% благодаря росту акций фирм, связанных с сырьевыми товарами и Китаем. Рынок Великобритании возобновил работу, вернувшись с рождественских выходных, начавшихся после укороченной сессии в пятницу.

Горнодобывающий сектор поднялся на 1,34% вслед за ростом цен на медь, вызванным надеждами на восстановление спроса в Китае после очередного смягчения жестоких антиковидных ограничений в понедельник.

Акции производителей предметов раскроши LVMH, Kering и Richemont, значительная часть выручки которых приходиться на Китай, продолжили дорожать, демонстрируя рост в диапазоне 0,25%-0,58%.

Бумаги финансовых компаний, торгующихся на Лондонской бирже и чутко реагирующих на ситуацию в Китае, укреплялись. Акции Prudential и HSBC подорожали на 2,24% и 1,2%, соответственно.

По словам трейдеров и аналитиков, небольшие объемы торгов также сказались на динамике рынка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку