Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: РФ не консультировалась с ОПЕК+ по вопросу ответных мер на ограничения цен на нефть из РФ

МОСКВА, 28 дек (Рейтер) - Россия не консультировалась с альянсом ОПЕК+ по вопросу ответных мер на ограничения цен на нефть, поставляемой из РФ, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий с 1 февраля 2023 года поставки странам, которые установили потолок цен на российскую нефть. Указ действует до 1 июля 2023 года, при этом в документе предусмотрена возможность предоставления исключений на основании специального разрешения президента.

Потолок цен на морские поставки российской нефти, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с понедельника, 5 декабря. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель.

Альянс ОПЕК+ в начале декабря решил придерживаться целевых показателей добычи нефти после того, как в октябре страны-участницы договорились о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки, составляющих около 2% мирового спроса, с ноября до конца 2023 года. (Дмитрий Антонов, текст Олеси Астаховой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку