Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото отступает с максимума 6 мес на фоне укрепления доллара

28 дек (Рейтер) - Цены на золото упали с шестимесячного пика прошлой сессии, поскольку доллар незначительно укрепился, а доходность казначейских облигаций оставалась на высоком уровне, в то время как инвесторы оценивали ухудшение ситуации с COVID-19 в Китае - главном потребителе драгметалла.

Спотовая цена на золото к 13:35 МСК снизилась на 0,63% до $1.802,47​ за тройскую унцию, достигнув во вторник максимума с конца июня.

Индекс доллара незначительно укрепился накануне, а доходность 10-летних государственных облигаций США держалась вблизи самых высоких уровней более чем за месяц.

Золото находится между в диапазоне $1.790 и $1.830 и ждет нового движущего фактора на рынке, полагает Карло Альберто Де Каза из Kinesis Money.

Цены на золото выросли почти на $200 с более чем двухлетнего минимума, зафиксированного в конце сентября. На рост повлияли ожидания того, что Федеральная резервная система США замедлит темпы ужесточения ДКП, что повышает привлекательность золота как не приносящего дохода актива.

«(Если) ситуация с COVID снова ухудшится в Китае, это может быть потенциально негативным фактором для золота. Но в то же время это может подтолкнуть (центральные) банки к более »голубиному« курсу - что будет позитивно для золота», - добавил Де Каза.

Китай в понедельник отменил правило карантина для въезжающих в страну туристов, несмотря на то что больницы переполнены и похоронных бюро оказались под сильным давлением волны коронавируса, охватившей страну.

Основными факторами, влияющими на цену слитков в 2023 году, станут динамика доллара, инфляционные данные, решения ФРС по поводу повышения ставки, развитие событий в Китае и геополитическая напряженность, по словам Хариша В. из Geojit Financial Services.

Инвесторы ждут данных предстоящих продаж домов в США, которые будут публиковаться в среду, и данных о безработице в четверг.

Палладий подешевел на 1,77% до $1.796,84​​ за унцию, серебро снизилось на 1,23% до $23,75​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,04% до $1.019,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку