Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия увеличит экспорт э/энергии в 22г на 15% к 20г -- Шульгинов

МОСКВА, 28 дек (Рейтер) - Россия увеличит экспорт электроэнергии в текущем году на 15% к 2020 году, сказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью телеканалу Россия-24

Он не стал приводить динамику к прошлому году, сославшись на некорректность сравнения из-за потери крупного рынка сбыта в связи с отказом «одной страны» от российской электроэнергии.

Россия перестала раскрывать статистику экспорта, выработки и потребления электроэнергии в этом году.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году Россия экспортировала 22,9 миллиарда киловатт-часов. А монопольный оператор экспорт-импорта в РФ, компания ИнтерРАО , сообщала, что увеличила в прошлом году экспорт на 86% до рекордных за десятилетие 21,77 миллиарда киловатт-часов благодаря росту поставок в Финляндию и Прибалтику на фоне подъема спроса, высоких цен на энергоносители и квот на выбросы.

В мае текущего года страны Балтии остановили закупку электроэнергии у ИнтерРАО на бирже Nord Pool, сославшись на риск расчетов с российским поставщиком. Финляндия, которая была основным рынком сбыта для электроэнергии, в апреле сократила пропускную возможность экспорта из России на 30% в связи с международной обстановкой, а в мае ИнтерРАО остановила поставки финской стороне из-за неуплаты.

С осени прошлого года Россия увеличивала поставки электроэнергии в Китай по просьбе китайской стороны, столкнувшейся с энергодефицитом в отдельных провинциях.

По словам Шульгинова, в этом году поставки электроэнергии в Китай вырастут 16%. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку