Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страховщики судов с 1 января отменят покрытие военных рисков в России, Украине

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

28 дек (Рейтер) - Судовые страховщики сообщили, что прекратят страхование военных рисков в России, Украине и Белоруссии вслед за уходом перестраховщиков из региона из-за больших убытков.

Перестраховочные компании, которые покрывают риски страховщиков, как правило, ежегодно продлевают договоры со страховыми клиентами 1 января.

Клубы взаимного страхования P&I American, North, UK и West с 1 января больше не могут предлагать покрытие военных рисков в регионе, сообщили они недавно на своих сайтах. Эти клубы являются одними из крупнейших страховщиков P&I и покрывают около 90% океанических судов в мире.

«Перестраховщики Клуба больше не в состоянии обеспечить перестрахование военных рисков, возникающих на территории России, Украины или Белоруссии», - говорится в сообщении британского клуба P&I от 23 декабря.

Американский клуб P&I сообщил 23 декабря, что получил уведомление об расторжении договора от своих перестраховщиков военных рисков в регионе и в результате отменяет собственную страховку.

Обычно суда имеют страхование P&I, которое покрывает ответственность перед третьими сторонами, включая ущерб окружающей среде и травмы. Отдельные полисы страхования покрывают физический ущерб корпусов и судовых механизмов.

По словам источников в отрасли, решение страховщиков усложнит судовладельцам и фрахтователям поиск страховки, повысит цены и, вероятно, приведет к тому, что некоторые суда будут ходить незастрахованными.

Крупнейшие перестраховщики - Hannover Re, Munich Re и Swiss Re, а также Lloyd's of London - не ответили немедленно на просьбу Рейтер о комментарии.

Правительство Японии обратилось к страховым компаниям с просьбой продолжать предоставлять страхование от морских военных рисков для грузоотправителей сжиженного природного газа в российских водах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кэролин Кон и Джонатан Соул, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку