Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье упадет почти на 46%, добыча - на 20%

(Добавлены подробности, комментарии Миллера)

МОСКВА, 28 дек (Рейтер) -

Экспорт российского Газпрома в дальнее зарубежье в 2022 году рухнет почти на 46% на фоне геополитики, добыча концерна упадет на 20%, следует из подведенных компанией итогов года.

Глава Газпрома Алексей Миллер сказал в среду, что в 2022 году экспорт газа в дальнее зарубежье составит 100,9 миллиарда кубометров, а добыча будет на уровне 412,6 миллиарда кубометров газа.

В 2021 году поставки Газпрома в дальнее зарубежье составили 185,1 миллиарда кубометров, добыча - 514,8 миллиарда кубометров.

«243,1 миллиарда кубометров газа будет поставлено из газотранспортной системы Газпрома нашим российским потребителям. И 100,9 миллиарда кубометров газа – в страны дальнего зарубежья», - сказал Миллер, слова которого приведены в сообщении концерна.

Практически потерявший из-за геополитики европейский рынок Газпром пытается перенастроить экспорт в сторону Китая и Турции.

«Мировой рынок газа будет развиваться высокими темпами, и по долгосрочному прогнозу в ближайшие 20 лет потребление вырастет на 20%. Поэтому, конечно же, мы думаем о будущем, мы думаем о наших новых проектах, мы думаем об энергетической безопасности», - сказал Миллер, добавив, что Газпром уже приступил к практической реализации проекта газового хаба в Турции.

Глава Газпрома предрек долгую жизнь российскому газу, отметив, что месторождения компании «будут давать газ на много-много лет вперед».

«И некоторые месторождения закончат свою добычу в 2141 году, а может быть даже и позже».

Подводя итоги года, Миллер не раскрыл финансовые показатели концерна, указав лишь, что компания в этом году заплатит в бюджет более 5 триллионов рублей. (Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку