Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны снижается на малообъемных торгах

ЛОНДОН, 29 дек (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны снижается на волатильных торгах в четверг, поскольку инвесторы оценивают, насколько более ястребиный прогноз о процентных ставках и рост предложения в следующем году повлияют на более широкий рынок ценных бумаг с фиксированным доходом.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии - ориентира для еврозоны - снизилась на 1 базисный пункт до 2,496%, в то время как доходность двухлетних госбумаг Германии была стабильной на уровне 2,664%, в результате чего спред между этими двумя показателями составил минус 17,7 б.п.

Кривая доходности госдолга Германии остается инвертированной большую часть декабря, поскольку инвесторы ставят на то, что Европейский центральный банк займет жесткую позицию в отношении инфляции и быстро повысит процентные ставки, чтобы взять рост цен под контроль.

На этой неделе торговля была более волатильной, чем обычно, поскольку небольшие объемы усиливали колебания цен.

Средний дневной объем фьючерсов на Вunds снизился примерно на четверть по сравнению с прошлой неделей и почти на 50% по сравнению с показателями прошлого месяца, по данным Refinitiv.

В этом году доходность немецких облигаций выросла более чем на 250 б.п., что является самым большим годовым приростом по крайней мере с 1950-х годов, не в последнюю очередь из-за резкого роста процентных ставок и инфляции.

На периферии итальянские гособлигации начали день оживленно, в результате чего доходность двухлетних бумаг выросла на целых 2,4 б.п., а затем снизилась до 3,195%, практически вернувшись к уровню среды.

Доходность 10-летних облигаций Британии, которая колебалась в этом году от минимума в 0,946% до максимума в 4,632%, показав самый волатильный год с 1982, выросли сегодня на 3 б.п. до 3,685%, близко к пику двух месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Томаш Яновский)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку