Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции падают на фоне волны эпидемии в Китае

29 дек (Рейтер) - Европейские акции снижаются в четверг на вялотекущих торгах в преддверии завершения года, оказавшегося непростым для рынков в силу геополитических потрясений и растущей тревоги о замедлении экономики из-за агрессивного повышения ключевых ставок.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:32 МСК снизился на 0,48%.

За год бенчмарк, очевидно, потеряет около 13%.

После непродолжительного скачка акций на этой неделе мировые рынки обуяла тревога - что будет с восстановлением экономики Китая, если из-за быстрой отмены Пекином антикоронавирусных ограничений эпидемия охватит всю страну?

Акции популярных в КНР производителей предметов роскоши LVMH и Richemont подешевели на 0,45% и 1,11% соответственно, надавив на европейский фондовый индекс в ходе утренних торгов.

Бумаги энергетических компаний просели на 0,47%, а горнодобывающего сектора - на 0,58% вслед за снижением цен на сырьевые товары.

Акции Nestle и L'Oreal SA упали на 1,24% и 0,7% соответственно.

Бумаги Novartis AG потеряли в цене 0,3% после решения швейцарского фармпроизводителя о выплате $245 миллионов для урегулирования судебного разбирательства в связи с обвинениями в том, что компания пыталась задержать выпуск в США непатентованной версии препарата от кровяного давления эксфорж.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку