Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность длинных госбумаг США чуть снизилась после статистики

НЬЮ-ЙОРК, 29 дек (Рейтер) - Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США пошла вниз в четверг, после трех подряд сессий в плюсе, после того как данные показали, что число заявок на пособие по безработице на прошедшей неделе выросло.

Число обращений за пособием по безработице в США выросло на 9.000 до 225.000​​​​ за неделю, завершившуюся 24 декабря, сообщило министерство труда, что соответствует ожиданиям аналитиков. При этом заявки на продление пособий достигли 1,71 миллиона - максимума с февраля.

Доходность 10-летних госбондов снизилась на 2,2 базисного пункта до 3,864%.

Нырнув 7 декабря до самого низкого уровня почти за три месяца из-за того, что рынки ожидали от ФРС сигнала о прекращении цикла подъема ставок в обозримом будущем, показатель с тех пор стабильно рос.

Самый резкий недельный прирост за 8,5 месяца доходность 10-летних UST показала на прошлой неделе по следам заседаний Федрезерва США, Банка Англии и ЕЦБ. В конце декабря показатель может зафиксировать самый успешный двухнедельный период за полтора года.

Цену облигаций также сдерживает отказ Китая от политики нулевого COVID-19, который, по мнению аналитиков, увеличит инфекционное давление в краткосрочной перспективе из-за всплеска потребительского спроса.

Доходность 30-летних государственных бондов США снизилась на 2,6 б.п. до 3,951%.

Прогноз ФРС говорит о том, что ключевая ставка превысит 5% в наступающем году.

Тщательно отслеживаемый участок кривой доходности американского госдолга - разрыв между двух- и 10-летними бондами , считающийся индикатором экономических ожиданий - составил минус 51 б.п.

На аукционе позднее в четверг Минфин США разместит семилетние бумаги на сумму $35 миллиардов.

Доходность двухлетних гособлигаций, обычно повторяющая ожидания относительно движений процентных ставок, поднялась на 1,1 б.п. до 4,370%.

Аналитики оговариваются, однако, что на этой неделе торги малоактивны из-за праздников, и придавать слишком большое значение динамике доходности не стоит.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Чак Миколайчак)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку