Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Транснефть получила заявку Казтрансойла на доптранзит по Дружбе в Германию на 1,2 млн т в 23г -- РИА

(Добавлены подробности сообщения, информация КМГ)

МОСКВА, 29 дек (Рейтер) - Российская трубопроводная компания Транснефть получила заявку от Казтрансойла на резерв дополнительного транзита нефти по нефтепроводу Дружба в Германию, сообщило в четверг агентство РИА со ссылкой на Транснефть.

Казахстанская трубопроводная монополия Казтрансойл просит зарезервировать допмощности Дружбы для прокачки в ФРГ в 2023 году - 1,2 миллиона тонн нефти, в первом квартале - 300.000 тонн.

Заявка получена только от Казтрансойла, от грузоотправителей заявок нет, она требует утверждения Минэнерго РФ, сообщила Транснефть.

По информации Транснефти, в уже утвержденный график поставок нефти по северной ветке Дружбы необходимо внести изменения в связи с полученной заявкой от Казтрансойла, так как действующий январский график включает только экспорт российской нефти в объеме 500.000 тонн в направлении Польши.

«Эту заявку мы отправляем в Минэнерго России, поскольку речь об изменении утвержденного ими экспортного графика. Пока ответа от них не получили, но время есть, поскольку дополнительная корректировка возможна со второй половины месяца», - цитируется в сообщении РИО Новости заявление советника президента российской компании Игоря Демина.

Кроме того, по мнению Демина, дополнительные объемы от Казахстана, могут способствовать снижению тарифа на транзит по территории Белоруссии.

На прошлой неделе глава Казмунайгаза Магзум Мирзагалиев сообщил, что Казахстан

рассматривает

возможность пробной отправки партии нефти в Германию в начале 2023 года.

«Окончательные объёмы (поставок нефти в Германию) ...будут зависеть от привлекательности данного маршрута для казахстанских грузоотправителей по сравнению с существующими направлениями поставок нефти», - сообщила пресс-служба КМГ в ответе на письменный запрос Рейтер.

Ранее госсекретарь министерства экономики Германии сказал журналистам, что

нефть из Казахстана

поможет восполнить поставки для нефтеперерабатывающего завода в Шведте в восточной Германии, который больше не будет импортировать российское сырье в соответствии с санкциями ЕС. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку