Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индекс Уолл-стрит закрылись в минусе из-за опасений рецесии, Nasdaq обновил минимум

29 дек (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит закрылись на отрицательной территории в среду, а индекс Nasdaq опустился до нового минимума закрытия 2022 года. Инвесторы тем временем пытаются переварить неоднозначные экономические данные, сообщения о вспышках коронавируса в Китае и геополитическую напряженность в преддверии окончания года.

Индекс Nasdaq Composite завершил сессию на отметке 10.213,288 - самом низком уровне с начала «медвежьего» рынка в ноябре 2021 года после достижения рекордного максимума. В последний раз индекс закрывался на таких низких значениях в июле 2020 года. Предыдущий его минимум закрытия за 2022 год был 4 октября на уровне 10.321,388.

«Ралли Санты в этом году не было. Его в декабре украл у инвесторов Гринч», - сказал Грег Бассук из AXS Investments.

«Обычно ралли Санты происходит на фоне надежд на факторы, которые будут способствовать экономическому и рыночному росту, - сказал Бассук. - Негативные и смешанные экономические данные, сильные опасения о возобновлении распространения коронавируса и присутствующая геополитическая напряженность... все это также отражается на политике ФРС и мешает Санте появиться в конце этого года».

В то время как недавно опубликованные данные, указывающие на ослабление инфляционного давления, укрепили надежды на менее крупный шаг повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, узкий рынок труда и устойчивость американской экономики вызвали опасения о том, что регулятор может дольше сохранять ставки высокими.

Рынки сейчас оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на февральском заседании центробанка США в 69% и считают, что ставки достигнут максимума в 4,94% в первой половине следующего года.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 1,1% до 32.875,71 пункта, индекс S&P 500 снизился на 1,2% до 3.783,22 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 1,35% до 10.213,288 пункта​.

Акции Apple Inc, Alphabet Inc и Amazon.com Inc потеряли в стоимости от 1,5% до 3,1%, а доходность 10-летних казначейских облигаций США восстановилась после кратковременного спада и выросла третью сессию подряд.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Эхо Ван в Нью-Йорке при участии Амруты Хандекар и Анкики Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку