Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото завершает в минусе второй год кряду под давлением ключевых ставок

30 дек (Рейтер) - Цены на золото укрепляются в пятницу, но уже второй год подряд понесут годовые потери на фоне агрессивного повышения ставок ФРС, которое снизило привлекательность беспроцентного драгметалла.

Спотовая цена на золото к 15:44 МСК выросла на 0,22% до $1.818,7​ за тройскую унцию.

«Большую часть года золото находилось под давлением »ястребиной« ФРС. Но к концу года оно немного восстановилось, получив поддержку за счет ожиданий, что Федрезерв может замедлить ужесточение ДКП», - отметил Илья Спивак из Tastytlive.

Годовое снижение цен на золото составило 0,5%, так как доллар стал более предпочтительным активом-убежищем в период значительного роста процентных ставок в США. Индекс доллара завершит год невиданным с 2015 года укреплением, из-за чего золото стало более дорогим для держателей других валют.

Однако в конце года цены на драгметалл отскочили от минимума более чем двух лет, достигнутого в сентябре, поднявшись примерно на $200, и могут продемонстрировать лучшие квартальные результаты с июня 2020 благодаря надежде, что американский центробанк снизит темпы повышения ставок.

«В 2023 году золото будет сильно колебаться, но не сможет пойти выше, поскольку будет находиться в тупике между укреплением доллара и снижением доходности казначейских облигаций», - сказал Спивак.

«Если рецессия ударит по промышленному спросу в 2023 году, то платина и палладий, вероятно, пострадают», - добавил аналитик.

Палладий подешевел на 2,07% до $1.776,85​​ за унцию, потеряв за год более 4%.

Серебро прибавило 0,21% до $23,92​ за унцию, а платина - 0,53% до $1.057,65.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ашита Шивапрасад в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку