Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Русал хочет нарастить экспорт низкоуглеродного алюминия в Китай

ФОШАНЬ, 30 дек (Рейтер) - Российский металлургический гигант Русал планирует увеличить поставки низкоуглеродного алюминия в КНР на фоне дружественных связей между странами и растущего спроса со стороны китайских производителей электромобилей, сказал в пятницу представитель компании.

«Мы очень оптимистично смотрим на спрос Китая на низкоуглеродную продукцию», - сказал вице-президент Rusal Shanghai Economic and Trade Company Limited Хуан Вэньцянь.

Согласно информации Русала, компания производит 4 миллиона тонн электролитического алюминия в год, почти весь объем которого представлен низкоуглеродным металлом - при его производстве выбросы углекислого газа не превышают 4 тонн.

Ежегодно компания продает в Китай от 400.000 до 500.000 тонн алюминия, что составляет почти треть от всего объема китайского импорта этого металла в 1,58 миллиона тонн.

По словам Хуана, Русал предлагает низкоуглеродную продукцию с премией к спотовым ценам в Китае от $20 до $40 за тонну, что заметно ниже, чем $60 в европейских контрактах на Лондонской бирже металлов (LME).

Низкоуглеродный алюминий пользуется более высоким спросом в Европе. Значительные объемы листового алюминия используются при производстве автомобилей.

Металлургические компании переходят к использованию гидроэлектроэнергии и вторичного сырья для снижения выбросов углекислого газа при производстве этого металла.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сыи Лю, Доминик Паттон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку