Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акционеры Детского мира одобрили реорганизацию компании в частную

(Добавлены детали)

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Акционеры ритейлера товаров для детей Детский мир поддержали реорганизацию компании, которая позволит ей перейти из публичной формы в частную, следует из сообщения по итогам голосования.

За реорганизацию ПАО Детский мир в форме выделения из него ООО ДМ (LLC DM) было отдано 97,91% голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании по этому вопросу повестки.

Компания объявила о планах трансформации в частную в начале ноября, сославшись на сложную ситуацию в ритейле и затруднения, связанные с принятием важных для ее бизнеса решений из-за большого количества акций в свободном обращении, в том числе у иностранных инвесторов.

По данным Refinitiv, free float Детского мира превышает 50%, сама компания говорила о 60%.

Акции компании, пока единственной из крупных публичных эмитентов в этому году прибегнувшей к подобной реорганизации, испытали сильнейший обвал в начале ноября - до 45 рублей с 73 рублей. Сегодня динамика не столь драматична, но падение составило почти 9% до 61,44 рубля.

Уставный капитал ООО ДМ будет сформирован за счёт добавочного капитала ПАО Детский мир в размере 10.000 рублей. Генеральным директором ООО станет нынешняя глава ПАО Мария Давыдова.

Реорганизация ПАО Детский мир в ООО Детский мир предполагает частичный переход акционеров из публичной компании в непубличную.

Акционеры ПАО Детский мир, которые не приняли участие в голосовании по вопросу реорганизации или проголосовали против, вправе требовать выкупа своих акций по цене 71,50 рублей за одну обыкновенную акцию. Цена выкупа была объявлена в ноябре .

Детский мир сообщал, что уже выкупил у акционеров 14.038.470 акций, или 1,9% акционерного капитала, а затем еще 30.294.780, или 4,1% акций. (Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку