Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ удвоил разрешенные доли юаня и золота в ФНБ до 60% и 40%, обнулив фунты и иены

(Добавлены подробности, справочная информация)

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Российский Минфин утвердил новую нормативную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), удвоив максимальные доли китайского юаня и золота до 60% и 40% соответственно и обнулив остатки в ЦБР в фунтах стерлингов и японских иенах.

«Минфин продолжает последовательное сокращение доли валют »недружественных« государств в структуре активов Фонда национального благосостояния... В результате данных изменений валютная структура ФНБ стала лучше адаптирована к вызовам, стоящим перед Российской Федераций в текущих макроэкономических и геополитических условиях», - говорится в сообщении министерства.

Москва называет недружественными страны, которые ввели санкции против России после того, как она начала «специальную военную операцию» в Украине.

«В целях обеспечения гибкости при инвестировании средств ФНБ предусмотрено, что фактические минимальные доли каждого из активов в новой структуре могут принимать нулевые значения, а максимальные доли ограничены следующим образом: китайские юани – 60%, безналичное золото – 40%», - говорится в сообщении.

Минфин также сообщил, что остатки на счетах ФНБ в фунтах стерлингов и японских иенах в Банке России обнулены.

Изначально валютная структура фонда была следующей: по 45% доля доллара США и евро и 10% - фунта стерлингов, однако в 2021 году на фоне ухудшения отношений с Западом Россия начала ее менять, снизив доли доллара и евро до 35% и добавив юань и иену - 15% и 5% соответственно.

Позднее Минфин объявил о решении вовсе исключить из структуры ФНБ доллар США и предусмотрел возможность размещать средства фонда в драгоценных металлах. В результате доля евро была увеличена до 39,7%, юаня - до 30,4%, доля золота составила 20,2%, фунта стерлингов - сокращена до 5%, японской иены - до 4,7%.

После того, как Москва начала то, что она называет «специальной военной операцией» в Украине, Запад ввел масштабные санкции в отношении России, в результате которых Россия лишилась доступа к половине золотовалютных резервов, в которые входит и ФНБ, или около $300 миллиардов.

На начало декабря в ФНБ с учетом размещенных средств в акции компаний и на депозиты банков было размещено 11,39 триллиона рублей, или 8,5% ВВП, что эквивалентно $186,5 миллиарда. Ликвидные активы ФНБ (средства на банковских счетах в ЦБР) на 1 декабря составляли 7,60 триллиона рублей ($124,5 миллиарда), или 5,7% ВВП.

На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России на 1 декабря было размещено 41,89 миллиарда евро, 2,77 миллиарда фунтов стерлингов, 478,48 миллиарда японских иен, 309,72 миллиарда китайских юаней, а также 554,9 тонны золота в обезличенной форме и 242,7 миллиона рублей. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку