Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань крепчает, но может завершить год самым сильным падением с 1994г

ГОНКОНГ, 30 дек (Рейтер) - Китайский юань понемногу укрепляется к доллару в пятницу, однако по-прежнему может показать самое масштабное с 1994 года падение по итогам года, поскольку на протяжении последних лет жесткие антиковидные ограничения душили экономику КНР, а новая волна заражений COVID подрывает надежды о скором восстановлении.

Юань на материковом рынке к 10:09 МСК вырос на 0,14% до 6,9528, а на офшорном рынке держался вблизи 6,9661.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9646 за доллар - более сильном, чем срединное значение четверга в 6,9793.

При этом материковый юань может потерять за текущий год 8,7% в паре с долларом и тем самым показать худшие годовые результаты с 1994 года, когда власти объединили рыночный и официальный курсы.

«Учитывая, как пострадали активы в юанях от масштабной распродажи в 2022 году, доля вложений иностранных инвесторов в китайские активы сейчас находится на историческом минимуме», - сказал Кристофер Вонг из OCBC Bank.

По его словам, восстановление экономики Китая дало некоторый оптимизм, который будет поддерживать приток портфельных инвестиций и курс юаня.

OCBC ожидает, что юань закончит год на уровне 6,98 за доллар, постепенно восстановится до 6,90 в конце марта, а затем укрепится до 6,75 к концу 2023 года.

Новая волна заражений COVID-19 начала распространяться в КНР в ноябре, а затем набрала силу в этом месяце после того, как Пекин перешел к сворачиванию политики «нулевой терпимости» к коронавирусу.

Официальные власти сообщили об одном смертельном исходе из-за COVID в стране в четверг, однако, по оценкам британской фирмы Airfinity, число летальных случаев может ежесуточно достигать 9.000.

Тем не менее, старший рыночный стратег BNP Paribas Asset Management Чи Ло отмечает, что приток иностранных инвестиций в китайские активы может быстро восстановиться, если данные ВВП Китая в следующем году укажут на стабилизацию экономического роста.

«Сейчас самая большая неопределенность связана с риском того, что правительство может снова ввести ограничения на передвижение, если после китайского Нового года число случаев COVID вновь начнет расти, чтобы не перегружать медицинскую систему», - сказал он.

Однолетние расчетные форвардные контракты на офшорный юань (NDF), считающиеся самой точной из доступных оценок рыночных ожиданий о будущей стоимости юаня, торговались на уровне 6,8035, что на 2,37% выше срединного фиксированного курса на вторник.

Эти форварды основаны на объявленном ЦБ срединном курсе, а не на спотовой цене валюты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку