Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Управляющие фондами приготовились к концу царствования доллара

3 янв (Рейтер) - Окончание правления короля-доллара, отскок облигаций и возобновление роста развивающихся рынков - вот лишь некоторые из трендов, на которые делают ставку международные управляющие капиталом в 2023 году

Высоченная инфляция и удар, нанесенный почти 300 повышениями процентных ставок во всем мире за последние 12 месяцев, ставят в центр внимания вопрос о том, насколько сильно сейчас прогнется экономика, и заставит ли это Федеральную резервную систему и другие мировые центробанки изменить курс.

Вот пять ходов, набирающих популярность среди инвесторы.

1/ КОНЕЦ ЦАРСТВОВАНИЯ ДОЛЛАРА Индекс доллара, отслеживающих динамику «зеленого» по отношению к корзине основных валют, вырос более чем на 15% с января по ноябрь 2022 года в результате агрессивного повышения ставок ФРС.

Федрезерв остается «ястребиным», но рынки ставят под сомнение его решимость. Джо Литтл из HSBC Asset Management считает, что индекс доллара упадет более чем на 10% в 2023 году «на фоне пика инфляции и разворота в политике ФРС».

Иена также может стать движущей силой после того, как Банк Японии преподнес неожиданный сюрприз, скорректировав политику контроля над кривой доходности государственных облигаций, которую он использовал для поддержания процентных ставок на уровне, близком к нулю.

«Если бы мне нужно было выбрать одну валюту против доллара, то это была бы иена», - сказал Крис Джеффри из Legal & General Investment Management.

2/ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙ Инвесторы рассматривают китайские акции как пример восстановления после нескольких лет потрясений, за счет ослабление антиковидных ограничений, возврата фокуса на экономический рост и поддержке пострадавшего рынка недвижимости.

Смертность от коронавируса опять растет, сохраняя неопределенность на рынке, но, несомненно, присутствует энтузиазм по поводу открытия экономики, которое в результате приведет к восстановлению на азиатские рынках капитала и фондовых биржах.

Китайский индекс MSCI взлетел почти на 40% с ноября до середины декабря, но не исключен дальнейший рост. BNP Paribas считает, что акции туристических и технологических компаний, а также сектора внутреннего потребления могут дорожать и дальше, и повысил рейтинг Китая до «выше рынка» в портфельной модели на 2023 года, включающей бумаги таких гигантов как Tencent и Trip.com.

3/ ЗАНОВО РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Возможно, еще рано говорить об этом вслух, но после одного из крупнейших обвалов на развивающихся рынках, произошедшего в 2022 году, «быки» возвращаются.

При условии, что денежно-кредитная политика в мире стабилизируется, Китай продолжит ослабление антикоронавирусных ограничений, и ядерной войны не произойдет, UBS ожидает, что акции EM и индексы облигаций покажут рост на 8%-15% совокупной прибыли в 2023 году.

«Бычий» Morgan Stanley ожидает, что доходность бондов в национальной валюте стран EM составит почти 17%. Credit Suisse особенно нравятся облигации в твердой валюте, а Джеффри Гундлах из DoubleLine Capital, известный на рынках как «король облигаций», лучшей ставкой считает акции развивающихся рынков.

Опыт прошлых обвалов усиливает нынешнюю волну оптимизма. Индекс акций MSCI взлетел на 64% в 1999 году после азиатского финансового кризиса и на 75% в 2009 году. Облигации EM в твердой валюте также продемонстрировали впечатляющий 30%-ный подъем после падения на 12% во время мирового финансового кризиса.

4/ ЗДРАВСТВУЙТЕ, МИСТЕР БОНД После худшего в истории года для инвесторов на долговых рынках многие видят перспективы разворота тренда.

Инфляция - заклятый враг рынка облигаций, который заставляет повышать ставки и снижает прибыль - в этом году, по всей видимости, ослабнет, так как рецессия уже начинает кусаться.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что базовая инфляция в США замедлится до 3,1% к концу 2023 года. Валентин Айнуз из Amundi прогнозирует, что доходность 10-летних казначейских облигаций США к концу 2023 года составит 3,5% по сравнению с примерно 3,88% в настоящее время.

Йост ван Лендерс из Van Lanschot Kempen рекомендовал инвестировать в казначейские облигации еще в августе, ожидая «снижения инфляции, потому что экономический рост сокращается». Он по-прежнему с настороженностью относится к облигациям еврозоны, поскольку Европейский центральный банк сейчас сокращает баланс и повышает ставки.

5/ АКЦИИ: ПРОДАВАТЬ СЕЙЧАС, ПОКУПАТЬ ПОТОМ

Инвесторы на фондовых биржах надеются, что V-образный год для мировой экономики приведет к тому, что акции завершат его комфортным ростом.

Стратеги JP Morgan прогнозируют «рыночные потрясения и экономический спад» в начале года, но затем более благоприятную вторую половину, когда ФРС наконец решится на «разворот».

Хани Редха их PineBridge Investments ожидает, что американские акции еще немного подешевеют, достигнув дна в первой половине 2023 года, в то время как Тревор Гритхэм из Royal London Asset Management считает, что это может занять больше времени.

«Я не удивлюсь, если время покупать акции наступит через год или чуть позже», - сказал он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку