Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Перестраховщики отказались покрывать риски России, Украины, и Белоруссии

ЛОНДОН, 3 янв (Рейтер) - С начала нового года некоторые перестраховочные компании отказались покрывать риски России, Украины и Белоруссии, а также сократили перестрахование ущерба от стихийных бедствий, в частности ураганов в США, показал во вторник отчет брокера Gallagher Re.

Перестраховщики - фирмы, страхующие страховщиков - ежегодно продлевают полисы 1 января, и многие перестраховщики только сейчас отразили в условиях страхования на следующие 12 месяцев риск санкций или больших убытков в связи с конфликтом в Украине.

По словам председателя Gallagher Re International Джеймса Викерса, рынок пришел к согласию относительно исключений при предоставлении страховых услуг, что означает, что с 1 января стало «очень трудно найти покрытие» для региона.

Лишенные услуг перестраховочных компаний, страховщики, вероятно, будут более неохотно предоставлять покрытие рисков для России или Украины, утверждают источники в отрасли.

Особую обеспокоенность у перестраховщиков вызывает рынок авиаперевозок, понесший колоссальные убытки в связи с простоем самолетов в России. По данным Gallagher Re, ставки перестрахования в авиационном секторе подскочили на 200% с 1 января для некоторых видов деятельности.

Помимо этого, на фоне увеличения убытков от стихийных бедствий, вызванных в том числе изменением климата, перестраховщики стали с меньшим энтузиазмом страховать недвижимость в США, подверженную рискам из-за участившихся ураганов.

Ураган Иэн во Флориде и другие природные катастрофы привели к убыткам в размере $115 миллиардов по всему миру, согласно декабрьской оценке перестраховщика Swiss Re, что значительно превышает средний показатель за 10 лет в $81 миллиард. Ставки перестрахования имущества в США выросли на 150% с 1 января, указала Gallagher Re.

Повышение ставок перестраховщиками чревато увеличением тарифов страховых компаний для корпоративных клиентов.

Ранее судовые страховщики уже отказались от покрытия военных рисков в России, Украине и Белоруссии на фоне ухода перестраховщиков из региона ввиду масштабных убытков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку