Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

За чем будут следить инвесторы на развивающихся рынках в 2023г

(Повтор сообщения от 29 декабря)

ЛОНДОН, 4 янв (Рейтер) - Это были тяжелые 12 месяцев для развивающихся рынков, в течение которых правительства объявляли о дефолте, валюты обваливались, а убытки от падения акций и облигаций достигали двузначных чисел. Тем не менее многие инвесторы с оптимизмом ожидают, что 2023 год может принести некоторое облегчение.

Ниже представлены события, тенденции и темы, которые, по мнению инвесторов, будут определять перспективы развивающихся рынков в следующем году.

1/ ВЫСОКИЕ СТАВКИ, НИЗКИЙ РОСТ

Снижение темпов повышения процентных ставок в США и других крупных экономиках может заложить основу для восстановления развивающихся экономик в 2023 году, так как более слабый доллар и замедление инфляции принесут долгожданное облегчение.

Ожидается, что развивающиеся рынки будут пытаться сохранить разницу в росте по сравнению с развитыми экономками, однако опасения о рецессии в США и Европе омрачают глобальные рынки в целом - особенно в первой половине года.

«Экономический спад вкупе с провоцирующими его агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики, геополитическими и сырьевыми потрясениями, причинят кратковременную боль финансовым и развивающимся рынкам», - сказал Дэвид Фолкертс-Ландау из Deutsche Bank.

Восстановление может затянуться, если центральные банки развивающихся экономик не будут иметь возможности для снижения процентных ставок в течение большей части года.

2/ ОТКРЫТИЕ КИТАЯ Открытие экономики КНР после коронавирусных локдаунов будет ухабистым, но перспектива мощного подъема экономики, составляющей почти пятую часть мирового валового внутреннего продукта, в период замедления темпов роста в других странах, весьма заманчива.

Аналитики ожидают резкого восстановления потребления и инвестиций в Поднебесной уже с середины 2023 года.

«Если посмотреть на уровень сбережений в Китае сейчас, то он очень высок, - отметил Эрик Ципф из DuPont Capital. - Мы думаем, что эти средства будут истрачены, как только люди почувствуют себя настолько комфортно, чтобы выйти на улицу, и это даст довольно большой импульс с экономической точки зрения».

3/ СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ

Российская «спецоперация» в Украине потрясла рынки и мировую экономику - и то, как будут развиваться события в 2023 году, будет не менее важным.

В глобальном контексте конфликт в Украине трансформировал давление со стороны энергетических рынков и инфляции, а также понимание продовольственной безопасности и геополитических рисков - факторы, которые зачастую более остро ощущаются в развивающихся экономиках. Европейские ЕМ также почувствовали непосредственное гуманитарное воздействие - от наплыва беженцев до утечки мозгов из России.

4/ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГА Растет список стран, оказавшихся в долговом кризисе в результате COVID-19 и «спецоперации» РФ в Украине: Замбия и Эфиопия пытаются облегчить долговое бремя в соответствии с программой реструктуризации задолженности группы G20. Шри-Ланка и Гана уже объявили дефолт в 2022 году.

Однако более сложный состав кредиторов - включая то, что Китай стал главным заимодавцем в рамках двусторонних кредитных договоров - сделал процесс медленным и сложным по сравнению с предыдущими эпизодами долгового кризиса.

«Заставить их всех действовать в одном ключе довольно сложно», - отметил Тим Сэмплс из Terry College of Business.

Число небольших рисковых экономик, которым закрыт доступ на рынки капитала, достигло исторического максимума - хотя, возможно, есть и шанс на спасение.

«На самом деле, в следующем году не так много облигаций подлежит погашению, - сказал Кармен Альтенкирх из Aviva Investors. - Страна, которая, вероятно, подвержена наибольшему риску, - это Пакистан».

5/ БРАЗИЛИЯ ПРИ ЛУЛЕ 2.0

Избранный президентом Луис Инасио Лула да Силва вступает в должность 1 января, а рынки уже ищут сигналы о фискальном якоре для контроля расходов в крупнейшей экономике Латинской Америки.

Представители центробанка подчеркивают инфляционные риски, возникающие в связи с предложением да Силвы выделить 168 миллиардов реалов ($31,6 миллиарда) на выполнение предвыборных обещаний.

«Инвесторы хотят знать, является ли отношение долга к ВВП в Бразилии взрывным или находится ли под повышательным давлением, достигнем ли мы отношения 100% долга к ВВП в ближайшее время или сможем стабилизировать его в ближайшие два-три года», - сказал Гордиан Кемен из Standard Chartered Bank.

6/ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ

Президент Тайип Эрдоган в 2023 году может столкнуться с серьезнейшим политическим вызовом за два десятилетия пребывания у власти. Турки отправятся в избирательные участки, чтобы отдать свои голоса в ходе самых ожидаемых выборов среди развивающихся рынков.

Турция борется со стремительным ростом стоимости жизни и обвалом лиры по отношению к доллару - курс турецкой валюты за последние дни обновил исторические минимумы.

Годы нетрадиционной денежно-кредитной политики привели к тому, что многие инвесторы сократили вложения в активы страны. Смена руководства страны может ознаменовать мощный разворот.

«Это потенциально самая интересная история 2023 года, так или иначе», - предположил Дэвид Хаунер из Bank of America Global Research.

7/ ГОЛОСУЮТ

В ряде других развивающихся рынков пройдут выборы. Граждане Нигерии - самой густонаселенной страны Африки - будут в феврале выбирать нового президента, причем действующий глава государства Мухаммаду Бухари не примет участие из-за ограничения срока полномочий.

В октябре пройдут президентские выборы и в Аргентине. Вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер, раннее двукратно занимавшая должность главы государства, сообщила, что «не будет ни на что претендовать» в ходе всеобщего голосования, после того как аргентинский суд приговорил ее к шести годам тюремного заключения в громком деле о коррупции.

На осенних выборах в Польше избиратели могут оставить не у дел текущую правящую националистическую партию Право и справедливость (PiS), что может стать переломным моментов в напряженных отношениях Варшавы с Брюсселем.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Строхекер и Джорджелина до Розарио при участии Родриго Кампоса, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку