Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подъем валют Центральной Европы начала 23г сойдет на нет

ПРАГА, 6 янв (Рейтер) - После сильного начала 2023 года валюты стран Центральной Европы, скорее всего, потеряют позиции в ближайшие месяцы, после чего ожидается частичный отскок, показал опрос Рейтер в пятницу.

Развивающиеся рынки уверенно начали 2023 год, поскольку такие факторы, как снижение цен на газ и отказ Китая от строгой политики нулевой терпимости к COVID-19, способствовали улучшению аппетита к риску.

Однако ежемесячный валютный опрос, частично проведенный до начала нового года, не показал значительных изменений в долгосрочных прогнозах для валют региона.

Ожидается, что в течение 12 месяцев чешская крона подешевеет до 24,50 за евро - на 2,1% ниже уровня закрытия среды, но вблизи отметки 24,45, прогнозировавшейся месяцем ранее.

Согласно опросу, через год форинт должен торговаться на уровне 410 за евро. Это слабее уровня закрытия среды в 394,40 и ниже декабрьского прогноза в 397,27.

Более позитивно, чем другие участники опроса, оценивают курс форинта аналитики ING, считая, что венгерская валюта будет держаться сильнее отметки 400 по мере улучшения условий в этом году.

Курс польского злотого в следующем году, согласно опросу, укрепится до 4,65 за евро, что совпадает с декабрьским прогнозом, в то время как румынский лей снова ослабнет до 5,02 за евро по сравнению с декабрьским прогнозом в 5,07.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джейсон Ховет, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку