Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут ввиду открытия границ КНР, оптимизма о ДКП

9 янв (Рейтер) - Европейский индекс акций начал торги в плюсе в понедельник, продолжая расти вторую неделю подряд в новом году на фоне открытия границ в Китае и выхода статистики в США и Европе, успокоившей опасения инвесторов по поводу агрессивного ужесточения ДКП центробанками.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:02 МСК вырос на 0,41%. В пятницу индекс показал наилучший недельный результат за девять месяцев после выхода позитивных данных об активности в промышленном секторе еврозоны и сокращении темпов инфляции, что указывает на более мягкую, чем ожидалось, рецессию и ослабление ценового давления.

Параллельно с этим отчет о сжатии американского рынка труда несколько успокоил инвесторов, боявшихся, что Федрезерв и Европейский центробанк будут продолжать агрессивную ДКП.

Бумаги технологических компаний, чувствительные к изменению процентных ставок, поднялись на 1%.

Инвесторы ожидают публикации данных о безработице в еврозоне в 13:00 МСК.

Поток туристов в Поднебесную резко возрос после того, как власти Китая открыли границы для иностранных путешественников впервые с начала пандемии COVID-19.

Акции горнодобывающего сектора подорожали на 1,36% ввиду роста цен на цветные металлы благодаря надеждам на восстановление спроса в КНР, одном из крупнейших потребителей в мире.

Торгуемые на Лондонской бирже бумаги разработчиков видеоигр Devolver Digital и Frontier Developments рухнули на 9,45% и 39,9% соответственно после публикации разочаровывающих торговых данных.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку