Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль набирает более 1% к слабеющему на внешних рынках доллару

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Рубль растет к доллару и евро на утренней сессии первых полноценных биржевых торгов нового года, отражая спрос на риск после ослабления антиковидных ограничений в КНР и на фоне рыночных ожиданий замедления темпов повышения ставки ФРС.

Локальной поддержкой может выступать продажа валютной выручки экспортерами после новогодних каникул, в которые биржевые торги хотя и проводились, но корпоративные участники рынка в них практически не участвовали.

К 9.50 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 71,19, рубль дорожает на 1,3%.

Пара евро/рубль была у отметки 76,00, здесь рубль дорожает на 0,2%.

В паре с юанем рубль теряет 0,1%, котировки вблизи 10,45 .

По итогам предыдущей биржевой сессии, проводившейся 6 января, российская валюта выросла на 0,1% против доллара (72,12) и евро (76,17), но потеряла 0,2% в паре с китайской валютой (10,44). Объемы каникулярных торгов при этом были во много раз ниже обычных торговых сессий.

По итогам же последних декабрьских биржевых торгов рубль подорожал на 3,2% против доллара, до отметки 69,90, на 2,2% к евро (74,30) и на 2,7% - к юаню (9,91), сумев сохранить небольшое преимущество по итогам 2022 года, невзирая на значительные потери под его занавес.

Поддержкой рублю значительную часть прошлого года выступал дисбаланс в сторону притока экспортной выручки при одновременном снижении спроса на валюту после введения весной капитальных ограничений внутри страны и ужесточения западных санкций на внешнем контуре. В декабре же против сыграл установленный Западом потолок цен на российскую нефть при одновременном сокращении ее поставок и снижении мировых нефтяных котировок, что подразумевает ослабление потока валютной выручки в страну. Параллельно мог сезонно увеличиться внутренний спрос на валюту в конце года.

Сегодня утром нефть дорожает, смесь Brent - на 1,4%, до отметки $79,70 за баррель. Поддержкой выступают новости об открытии Китаем своих границ, что может увеличить спрос на авиационное и автомобильное топливо. Риски же экспорта коронавируса из Китая после открытия им границ параллельно оказывают давление на котировки нефти более поздними сроками поставки, которые сегодня были ниже фронт-фьючерсов <LCOc1-LCOc2> <LCOc1-LCOc3>.

На форексе индекс доллара котируется вблизи многомесячных минимумов, его текущая оценка - 103,52 против 103,90 при закрытии пятницы.

В паре с евро он теряет более трети процента, котировки евро/доллар выросли сейчас до отметки $1,0680.

По отношению к юаню доллар теряет 0,9% на континентальном китайском рынке (6,7782) и 0,7% - на офшорном (6,7850) , параллельно он дешевеет против большинства товарных и развивающихся валют.

Такая динамика форекса отражает текущий спрос на риск и сырье в ожидания ускорения китайской экономики после открытия границ КНР. В свою очередь, доллар испытывает давление смешанной пятничной американской статистики, отразившей спад сектора услуг и замедление роста заработных плат в декабре при сохраняющейся позитивной динамике рынка труда.

Сейчас котировки фьючерсов на ставку ФРС подразумевают ее повышение в феврале на половину процентного пункта с вероятностью около 25%, тогда как ранее такая вероятность оценивалась почти в 50%.

На текущей неделе в фокусе внимания мировых рынков будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник и публикация в четверг данных о потребительской инфляции в США за декабрь. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку