Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе растут на фоне похолодания, низкой отгрузки СПГ

9 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах поднялись в понедельник в связи с прогнозами более холодной погоды и снижением отгрузки сжиженного природного газа в Великобритании из-за сильного ветра.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:44 МСК вырос на 3,4% до 70 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:53 МСК увеличилась на 1,73% до 67,47 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа с поставкой на следующий день в Великобритании к 13:36 МСК увеличилась на 2,21% до 162 пенсов за терм, с немедленной поставкой к 13:33 МСК - выросла на 11,49% до 165 пенсов за терм.

Британская газовая система недополучила 9,1 миллиона кубометров газа, по данным National Grid.

«Штормовые ветры продолжают дуть в Милфорд-Хейвене, из-за чего отгрузка СПГ еще больше снизилась за выходные», - указала Марина Цыганкова, аналитик Refinitiv, в утренней записке для клиентов.

Ожидается, что скорость ветра останется сильной в течение большей части недели, что создает риск сокращения поставок СПГ в газовую систему Великобритании, несмотря на длинную очередь судов, добавила Цыганкова.

В настоящий момент запланирована разгрузка 10 танкеров на терминалах Dragon и South Hook в Милфорд-Хейвене в течение следующих трех дней.

«Общая неустойчивость тренда при медленном снижении температур сохраняется, так что мягкие и неустойчивые следующие несколько дней сменятся немного более прохладной погодой на следующей неделе», - сказал метеоролог Refinitiv Георг Мюллер.

В Великобритании в местной зоне распределения, которая в основном отвечает за отопление, во вторник ожидается спрос на уровне 174 миллионов кубометров, который в течение недели может увеличиться до 219 миллионов кубометров, что всё еще ниже сезонной нормы, следует из данных Refinitiv.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 18,3 гигаватта во вторник по сравнению с 16,2 ГВт в понедельник при общей учтенной мощности в более чем 22 ГВт, следует из данных Elexon.

Газовые хранилища в Европе загружены на 83,1%, а в Германия - крупнейший потребитель газа в регионе - продолжает пополнять резервуары, заполненность которых составляет 91,1%, по данным Gas Infrastructure Europe.

У Германии достаточно газа на всю нынешнюю зиму, сказал на выходных глава сетевого регулятора страны.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку