Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспортные цены на пшеницу РФ почти не изменились с начала года, аналитиков настораживают морозы

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу практически не изменились с начала года на фоне по-прежнему высоких объемов экспорта и опасений аналитиков по поводу возможного ущерба для урожая из-за сильных морозов.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой на условиях франко-борт (FOB) из черноморских портов за период с конца декабря практически не изменилась, составив $306 за тонну FOB с поставкой в первой половине февраля.

«Рынки еще не сформировались, мы ожидаем, что они будут искать новое послепраздничное равновесие в течение текущей недели», - отметил глава ИКАР Дмитрий Рылько.

По данным СовЭкона, цена тонны этого класса пшеницы за период с 1 по 9 января опустилась лишь на $1 относительно последней недели 2022 года - до $307-311 с ближайшей поставкой.

Аналитики агентства отмечают сильные морозы на севере Ростовской области, в Волгоградской области и центральных районах страны при незначительном снежном покрове. Они опасаются потерь озимых при падении температуры верхнего слоя ниже минус 15 градусов (сейчас порядка минус 10-12), если морозная погода задержится до конца этой недели.

«Погода остается холодной еще на несколько дней, и мы можем увидеть некоторое вымерзание... Если (оценочные) модели верны и после 11-12 января начнет теплеть, то эффект будет ограничен, но если морозы сохранятся, это может превратиться в более серьезную »бычью« историю (для рынка)», - говорится в обзоре СовЭкона.

За предыдущую неделю Россия экспортировала 0,97 миллиона тонн зерна (0,96 миллиона тонн неделей ранее), из них пшеницы - 0,86 миллиона тонн (0,88 миллиона тонн неделей ранее), пишет СовЭкон, ссылаясь на данные портов.

Агентство оценивает экспорт зерна из РФ в декабре в 4,5 миллиона тонн, пшеницы - до 4,0 миллиона тонн. Средний показатель экспорта пшеницы из РФ за последние годы для этого периода составлял порядка 3,2 миллиона тонн.

Экспорт пшеницы в январе оценивается в 3,7 миллиона тонн при среднем значении для этого месяца в 2,7 миллиона тонн, отмечают аналитики СовЭкона.

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает каждую неделю, на период с 11 по 17 января установлена на уровне 4.766,3 рубля за тонну, следует из данных министерства.

На внутреннем рынке, по данным СовЭкона, средняя цена на пшеницу третьего и четвертого классов за неделю не изменилась в связи с почти нулевой активностью из-за длинных праздников - 12.350 и 11.300 рублей за тонну соответственно с самовывозом для европейской части РФ.

Средняя цена на подсолнечник с начала года остается на уровне 25.625 рублей за тонну, на подсолнечное масло - 78.100 рублей за тонну, как и цена на соевые бобы - 31.600 рублей за тонну, пишет СовЭкон.

По его данным, экспортная цена на подсолнечное масло выросла на $10 до $1.180 за тонну. ИКАР не зафиксировал изменения за период с конца декабря - $1.100 за тонну FOB.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 9 января вырос до $725,05 за тонну по сравнению с $708,53 на 30 декабря, в рублях - остался на уровне в 51,0 рубль за килограмм. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку