Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции теряют позиции на фоне сомнений в устойчивости ралли

10 янв (Рейтер) - Акции на биржах Шанхая и Гонконга во вторник прервали шестидневную череду повышений, так как некоторые инвесторы стали фиксировать прибыль, сомневаясь в устойчивости недавно начавшегося подъема рынка.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,21% до 3.169,51 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,11% до 4.017,47 пункта, прибавив уже примерно 15% с ноября за счет ожиданий о возобновлении экономической активности в Китае.

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,27% до 21.331,46​ пункта, индекс China Enterprises - на 0,31% до 7.263,63 пункта.

Субиндекс финансового сектора упал на 1,17%, в то время как сектор здравоохранения вырос на 1,38%.

Индекс стартапов ChiNext Composite повысился на 1,38%.

Другие азиатские фондовые площадки также завершили торги на минорной ноте после того, как накануне двое представителей Федрезерва сказали, что ключевая ставка ФРС - сейчас находящаяся на уровне 4,25%-4,5% - должна быть увеличена до диапазона 5%-5,25% для эффективной борьбы с инфляцией.

Инвесторы стали осторожнее в преддверии ключевых данных об инфляции в США, которые будут опубликованы на этой неделе.

«Маловероятно, что фундаментальные показатели и решения значительно улучшатся, так как скоро наступит китайский Новый год», - отметил в записке аналитики Guosheng Securities, добавив, что на данном этапе лучше накапливать бумаги компаний с более низкой стоимостью, чем охотиться за дорогостоящими акциями.

«Лунный» Новый год будет отмечаться в Китае неделю, начиная с 21 января.

«Мы считаем, что рынок недооценивает масштабные последствия открытия (экономики КНР) и вероятность того, что может произойти устойчивое циклическое восстановление, несмотря на сохраняющиеся структурные препятствия - отметили в записке аналитики Morgan Stanley. - 2023 год, по нашему мнению, станет годом, когда китайские акции будут опережать мировые рынки, причем импульс, вероятно, будет более значительным в первом полугодии».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку