Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль котируется в плюсе против доллара, рынок ОФЗ ждет параметры аукционов

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Рубль растет к доллару второй день подряд, и поддержкой могут выступать продажи накопившейся за новогодние каникулы экспортной выручки вкупе с ее реализацией рядом нефтяных компаний под уплату дивидендов , а также остаточное закрытие набранных на длинные выходные безрисковых позиций.

Это предложение американской валюты пока нивелирует негативный для рубля фактор низкого уровня цен на российскую нефть после введения Западом ограничений.

К 14.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,57, рубль дорожает на 0,6%. Ранее сегодня была достигнута отметка 69,22, лучшая для рубля с 30 декабря прошлого года.

Пара евро/рубль была у отметки 74,59, и здесь рубль дешевеет на 0,2%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1%, до отметки 10,23 .

По мнению Богдана Зварича из Банки.ру, поводом для укрепления рубля может также выступать сезонное снижение спроса на валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны граждан.

«При этом инвесторы будут закладывать в котировки активную реализацию валюты со стороны экспортеров в рамках подготовки к налоговым выплатам», - добавил он.

Внешние рынки тем временем ждут сегодняшнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на международном банковском симпозиуме в Стокгольме (17.00 МСК). Инвесторы надеются услышать комментарии о дальнейшей политике американского регулятора после ряда статданных, указывающих на риски возможного охлаждения экономики США и замедления ценового давления.

Доллар США на форексе сейчас показывает минимальные изменения к евро ($1,0735) и к корзине из шести ключевых валют (103,20), оставаясь вблизи семимесячных минимумов ($1,0760 и 102,93 соответственно), достигнутых накануне из-за снижения спроса на безопасные активы и усиления ожиданий замедления темпов повышения ставки ФРС.

На рынке нефти базовые сорта днем вернулись к росту, и сейчас фронт-фьючерсы Brent котируются вблизи отметки $80,09 за баррель (+0,5%).

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западный регион Европы находятся сейчас у отметки $47,82 за баррель <URL-NWE-E>.

Рублевые госбумаги на дневной сессии вторника показывают смешанную динамику, в основном в узких диапазонах. Доходность 10-летнего бенчмарка снижается на 2 базисных пункта, до отметки 10,36% годовых.

Рынок рублевых госбумаг ждет объявление Минфином параметров первых в новом году размещений госдолга, запланированных на среду, при этом ведомство через ОФЗ намерено привлечь в первом квартале 800 миллиардов рублей.

Аналитики банка Санкт-Петербург допускают в среду размещение существенных объемов ОФЗ, в качестве аргумента назвав итоги вчерашних аукционов репо ЦБР, на которых участники долгового рынка могли запастись рублевой ликвидностью под предстоящую покупку госбумаг.

В понедельник банки взяли в репо у Центробанка сроком на один месяц, а также на один год суммарно 1,6 триллиона рублей. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку