Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль во вторник достиг к доллару максимума с конца декабря

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Рубль во вторник вновь пытается расти после существенного укрепления накануне, и поддержкой могут вновь выступать продажи накопившейся за новогодние каникулы экспортной выручки, а также ее реализация рядом нефтяных компаний под уплату дивидендов .

Это предложение валюты пока нивелирует негативный фактор низкого уровня цен на российскую нефть после введения Западом ограничений.

К 10.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,58, рубль дорожает на 0,5%. Ранее сегодня была достигнута отметка 69,22, лучшая для рубля с 30 декабря прошлого года.

Пара евро/рубль была у отметки 74,37, и здесь рубль дешевеет на 0,1%, растеряв достигнутое ранее преимущество.

В паре с юанем рубль показывает минимальные изменения вблизи отметки 10,22.

По мнению Богдана Зварича из Банки.ру, поводом для укрепления рубля может также выступать сезонное снижение спроса на валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны граждан.

«При этом инвесторы будут закладывать в котировки активную реализацию валюты со стороны экспортеров в рамках подготовки к налоговым выплатам», - добавил он.

Внешние рынки тем временем ждут сегодняшнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на международном банковском симпозиуме в Стокгольме (17.00 МСК). Инвесторы надеются услышать комментарии о дальнейшей политике американского регулятора после ряда статданных, указывающих на риски возможного охлаждения экономики США и замедления ценового давления.

Доллар США на форексе сейчас показывает минимальные изменения к евро ($1,0731) и к корзине из шести ключевых валют (103,20), оставаясь вблизи семимесячных минимумов ($1,0760 и 102,93 соответственно), достигнутых накануне из-за снижения спроса на безопасные активы и усиления ожиданий замедления темпов повышения ставки ФРС.

На рынке нефти базовые сорта немного дешевеют после роста накануне, во многом спровоцированного надеждами на усиление китайского спроса на топливо после ослабления антиковидных ограничений. Сейчас баррель Brent оценивается в $79,41 (-0,3%), тогда как накануне он котировался дороже $81.

Российские рынки сегодня будут ждать объявление Минфином параметров первых в новом году размещений рублевого госдолга, запланированных на среду, при этом ведомство через ОФЗ намерено привлечь в первом квартале 800 миллиардов рублей.

Рублевые госбумаги в начале биржевых торгов вторник показывают смешанную динамику, доходность 10-летнего бенчмарка снижается на 4 базисных пункта, до отметки 10,34% годовых. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку