Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снижается вопреки намекам ЕЦБ на рост ставок

11 янв (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны упала в среду, проигнорировав предупреждение одного из руководителей Европейского центрального банка о том, что ставкам ещё есть куда расти - но вместе с тем в преддверии аукционов 10-летних долговых обязательств Германии и США торги была сдержанными.

«Мы считаем, что процентные ставки еще должны значительно вырасти в устойчивом темпе, чтобы достичь уровней, которые будут достаточно ограничительными для своевременного возвращения инфляции к нашему среднесрочному целевому уровню в 2%», - сказала во вторник член правления ЕЦБ Изабель Шнабель на конференции центральных банков в Стокгольме.

Бундесбанк размещает на рынке новые 10-летние облигации на сумму 5 миллиардов евро. Купон по ним составит 2,3%. Текущие бонды, срок погашения которых наступает в августе 2032 года, имеют купон в 1,7%.

Одна только Германия намерена разместить в этом году долговые обязательства на рекордную сумму в 539 миллиардов евро, причем 274 миллиарда из этой суммы придется на обыкновенные федеральные ценные бумаги.

Тем временем Минфин США проводит аукцион своих 10-летних бондов, и именно это размещение может послужить ключевым индикатором аппетита инвесторов, говорят аналитики.

Доходность 10-летнего немецкого госдолга снизилась на 5 базисных пунктов до 2,254%, а доходность двухлетних Bunds - наиболее чувствительных к изменениям в денежно-кредитной политике - упала на 3 б.п. до 2,624%.

Доходность 10-летних итальянских облигаций упала на 5 б.п. до 4,17%, двухлетних - на 1 б.п. до 3,12%.

Разрыв между доходностью 10-летнего госдолга Германии и Италии в настоящее время составляет около 190 б.п., что является минимумом почти за месяц, благодаря тому что привязанные к инфляции итальянские бонды показывают в этом году более высокие результаты, чем бумаги Германии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Аманда Купер, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку