Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Всемирный банк ухудшил прогноз глобальной экономики на 23г, ждет падения ВВП России на 3,3%

(Повтор новости от 10 января)

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Всемирный банк ожидает замедления роста мировой экономики в 2023 году в связи с продолжающейся «спецоперацией» Москвы в Украине, ростом ставок центральных банков и буксующими основными экономическими драйверами, ждет падения ВВП в России на 3,3% в следующем году.

Мировая экономика вырастет на 1,7% в 2023 году по сравнению с 2,9% роста в минувшем году, говорится в опубликованном во вторник докладе банка. В 2024 году прогнозируется рост на 2,7%.

«Ожидается, что глобальный рост резко замедлится до 1,7% в 2023 году. Это будет третий худший показатель за почти три десятилетия за исключением рецессий, вызванных пандемией и мировым финансовым кризисом», - говорится в докладе.

Ранее Всемирный банк прогнозировал рост глобальной экономики на 3% в 2023 году.

Снижение прогноза отражает синхронное ужесточение политики, направленное на сдерживание очень высокой инфляции, ухудшение финансовых условий и продолжающиеся ограничения, связанные с военной спецоперацией России в Украине, отмечает Всемирный банк.

Экономика России, в отношении которой Запад ввел беспрецедентные санкции, сократится в 2023 году, по прогнозу Всемирного банка, на 3,3% после падения на 3,5% в 2022 году. В 2024 году ВВП страны может вернуться к росту на 1,6%, следует из доклада.

Рост экономики Китая в 2022 году замедлился до 2,7%, что является вторым худшим с середины 1970-х годов показателем после 2020 года, в следующем году ВВП Китая может вырасти на 4,3%, что все же ниже предыдущего прогноза банка из-за перебоев, связанных с COVID-19, и ослабления внешнего спроса. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку