Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия отправит к МКС еще один Союз для возвращения экипажа после утечки в радиаторе корабля

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Россия в феврале отправит к Международной космической станции еще один корабль Союз в беспилотном режиме, чтобы вернуть на Землю двух космонавтов и астронавта NASA после утечки в радиаторе корабля Союз МС-22, сообщила госкорпорация Роскосмос со ссылкой на решение специальной государственной комиссии.

Поврежденный космический корабль Союз МС-22 вернется с МКС на землю без экипажа.

В середине декабря 2022 года на российском корабле Союз МС-22, пристыкованном к МКС, был поврежден трубопровод радиатора, что привело к утечке охлаждающей жидкости и затруднило работу станции, вынудив временно отказаться от выходов в открытый космос.

По данным Роскосмоса, «экспериментально доказано», что разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля была вызвана ударом метеороида. Диаметр отверстия составляет менее 1 миллиметра.

«Версия технического повреждения радиатора при изготовлении не подтверждается», - говорится в сообщении госкорпорации.

Специалисты комиссии сделали вывод, что Союз МС-22 должен спускаться на Землю без экипажа, а для возвращения экспедиции к МКС в беспилотном режиме будет отправлен корабль Союз МС-23.

«Экспедиция Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио на МКС продлевается. Они вернутся на Землю на Союзе МС-23», - сообщил Роскосмос в телеграм-канале.

Запуск Союза МС-23 намечен на 20 февраля.

Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта отправятся на станцию космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку